16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:53 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Серебрянка» и дорога на Териберку закрыты для проезда

20:00 – 7 декабря

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Время расплаты: 3 знака зодиака в 2026 году отправят на кармическую пересдачу — Лошадь не терпит невыученных уроков

21:44 – 7 декабря

Новогодние нарезки: настоящее спасение для хозяек, когда нет времени на основательную готовку — празднично и быстро

21:32 – 7 декабря

Как пить кофе с пользой: известный диетолог этот вопрос «разложил по полочкам» — много неожиданного

20:29 – 7 декабря

Стала известна судьба многоуровневой парковки в центре Мурманска

10:15 – 28 ноября

Проект постановления администрации размещён на портале «Открытый электронный регион»

Городская администрация представила на обсуждение проект постановления об использовании участка с кадастровым номером 51:20:0002074:409 на улице Ленинградской в Мурманске. Здесь расположен пустырь, на котором планируют построить многоуровневый паркинг.

Проект постановления находится на стадии обсуждения. «Би-порт» ознакомился с проектом документов.

В пояснительной записке к инвестиционному проекту указано, что планируется строительство многофункционального торгово-делового центра с многоуровневой парковкой, коммерческими помещениями и смотровой площадкой. Общая площадь будущего пятиэтажного здания составит от 6,5 до 6,9 тысячи квадратных метров.

Инициатором проекта является ООО «Система Центр», которое работает в сфере ресторанного бизнеса и доставки продуктов питания. Генеральный директор организации — Дмитрий Филиппов.

Здесь будет наземная и многоуровневая парковка (на 2, 3 и 4-м уровнях) на 130 машиномест. На 1 и 5 уровнях будет размещаться коммерческая площадь для магазинов, фуд-кортов, пунктов выдачи заказов и пунктов бытового обслуживания населения.

Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2029 году.

Напомним, информация о разработке проекта парковки на пустыре появилась в июне 2025 года. При этом за последний год центр города заметно ограничили местами для парковки: с ноября 2024 года закрыта парковка перед конгресс-отелем «Меридиан», а с 9 мая — на улице Ленинградской, которую решили сделать пешеходной к 14 декабря, но не успевают.

По словам вице-губернатора Ольги Вовк, строительство многоуровневой парковки за «Меридианом» планируют начать в 2026 году.

Фото: Александра Козлова / архив

Лента новостей