16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области число разговоров по телефону выросло в 2,3 раза - Билайн

15:01 – 28 ноября

Для трудных подростков из Кольского округа планируют проводить экскурсии в колонии

14:45 – 28 ноября

Разваливающийся морг в Умбе оказался не моргом

14:28 – 28 ноября

Власти дали добро на строительство новой церкви в Мурманске

14:12 – 28 ноября

Твой личный проводник к Успеху — гороскоп знакомств и победам для этих 2 знаков Зодиака

15:03 – 28 ноября

Врач шокировала заявлением: лук и чеснок оказались опасны для этих людей — список тех, кто рискует здоровьем

14:21 – 28 ноября

Целебный ужин, как в советском санатории — об этом мало кто помнит: но такая еда поможет крови правильно циркулировать во время сна

14:14 – 28 ноября

Разваливающийся морг в Умбе оказался не моргом

14:28 – 28 ноября

Власти муниципалитета прокомментировали жалобы местных жителей

Разрушающееся здание морга в Умбе, чье состояние уже много месяцев беспокоит местных жителей, не является моргом. Об этом Nord-News заявила глава Терского муниципального округа Рамиля Хайруллина.

Издание рассказывает, что жительница Умбы пожаловалась главе региона, что в старом синем здании морга нет канализации и электричества, пол разваливается и царит антисанитария. Постройка 1940-х годов, к тому же, регулярно вскрывается — в том числе любопытными подростками.

Факт взлома замков на здании в администрации подтвердили. А вот назначение строения оказалось иным: глава округа акцентировала внимание журналистов на то, что синяя постройка — это не морг, а «останкохранилище», которое специалисты ритуальных служб поселка используют для того, чтобы в течение небольшого времени хранить тела до момента погребения.

Морга на территории муниципалитета вообще нет и не может быть. По словам Хайруллиной, обустройство и содержание специализированного медицинского учреждения морга не входит в полномочия местной власти.

«На территории Терского муниципального округа морга нет. К полномочиям Терского муниципального округа не относится обустройство и содержание специализированного медицинского учреждения морга, в отличие от организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения. помещение морга должно входить в состав патологоанатомического отделения соответствующего лечебно– профилактического учреждения, обустраиваться им и содержаться. Это сфера влияния регионального Минздрава», — пояснила глава округа и добавила, что во время недавней личной проверки снова обнаружила сорванный замок на дверях здания.

Фото: Анна Стрелкова / соцсети

Лента новостей