16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Суббота 14 марта 2026

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:38 – 3 декабря 2025

ВТБ в своей стратегии не закладывает возможности быстрого снятия западных санкций и ожидает лишь их поэтапную отмену. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 1» заявил глава банка Андрей Костин.

Он отметил противоречивость политики США, которые, с одной стороны, демонстрируют желание урегулировать украинский конфликт, а с другой — угрожают новыми ограничительными мерами.

«Вы же видите, достаточно противоречивая политика даже американской администрации. С одной стороны, мы ценим те усилия, которые принимает и лично президент Трамп, и его администрация по урегулированию. С другой стороны, мы постоянно слышим об угрозе санкций, даже их вот применения. Санкций в такой очень чувствительной отрасли, как нефтяная», — сказал Костин.

Поэтому, по его словам, банк строит свои планы, исходя из текущих условий, хотя общий настрой улучшается на фоне предпринимаемых шагов к урегулированию конфликта.

«Я, честно говоря, в своих прогнозах и в политике банка не очень рассчитываю на какие-то резкие изменения санкционной политики. Если она и будет, то она будет, наверное, поэтапная, постепенная. И поэтому мы пока работаем исходя из нынешних условий. Но в целом, конечно, настроение улучшается, когда мы видим, что идет какой-то прогресс в решении вопроса о мирном регулировании», — добавил Костин.

Ранее он заявил, что надеется на позитивный итог переговоров специального посланника президента Соединенных Штатов Стивена Уиткоффа и президента РФ Владимира Путина.

Фото: из архива / Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Вице-губернатор Мурманской области Дмитрия Панычев подписывает соглашение

Минздрав Мурманской области заключил соглашение с НИИ Скорой помощи им. И. И. Джанелидзе

16:08 – 14 марта

Наручники в руках у полицейского

Житель Кандалакши после кражи колпаков с колёс оказался под колпаком у полиции

15:14 – 14 марта

Проект благоустройства двора на доске

В Мурманске прошли встречи с жителями по вопросам благоустройства

14:17 – 14 марта

«Движение за экологию ДОМ» получило премию за вклад в развитие Арктики

12:28 – 14 марта

Ручка пластикового окна закрывается не до конца — это можно исправить за 5 минут без мастера

16:01 – 14 марта

Снимите Лабубу немедленно: что в 2026 году в мире сумок стало антитрендом, а что — супермодным

15:32 – 14 марта

Обновлённый Kia Sportage-5: супервнешность, премиальный салон, но «задумчивая» КПП — тест-драйв автожурналистов

13:33 – 14 марта