16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:15 Вторник 3 марта 2026

Субсидия на авиасообщение с отдаленными селами Терского и Ловозерского округов останется прежней в 2026 году

14:08 – 10 декабря 2025

Вологодское авиапредприятие обеспечивает связь с Большой землей 850 жителям отдаленки

В этом году из областного бюджета на компенсацию затрат на авиасообщение с отдаленными населенными пунктами выделено 99,3 миллиона рублей. Такую же компенсацию авиаперевозчику из Вологды предусмотрели и на 2026 год.
Как пишет Nord-News, авиасообщение с труднодоступными селами Терского и Ловозерского округов круглогодично обеспечивается по двум маршрутам. Вертолеты летают по четвергам в Терском округе по маршруту Умба Варзуга Кузомень Чаваньга Тетрино Стрельна Чапома Пялица Умба. В Ловозерском округе по вторникам и средам по маршруту Ловозеро Краснощелье Ловозеро», «Ловозеро Каневка Сосновка Ловозеро. Вертолеты МИ-8, имеют грузоподъемность 2 тонны и берут на борт 22 пассажиров.
При этом полная стоимость билета, например, из Ловозера в Краснощелье составляет 11 764 рубля, а до Сосновки 28346 рублей.
Между тем, местным жителям отдаленных сел устанавливают льготные тарифы в виде скидки от 63% до 83% в зависимости от маршрута и от предельной максимальной стоимости перевозки отдельных категорий граждан.
На сегодняшний день в малоосвоенной центральной восточной и южной части полуострова в селах Чаваньга, Чапома, Тетрино и Пялица Терского округа и в Каневке, Краснощелье и Сосновке Ловозерского округа живет около 850 человек.

Фото: Елена Становая

Лента новостей