16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:51 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Кировска незаконно получала маткапитал

10:44 – 11 декабря

Управляющая компания выплатит более 1 миллиона рублей семье в Кировске

10:23 – 11 декабря

Власти Мурманской области и руководство «Ситиматика» вновь обсудили ситуацию с вывозом мусора

9:58 – 11 декабря

Максим Данькин: осваивать Арктику нужно с опорой на коренные малочисленные народы

9:39 – 11 декабря

Найти точку равновесия: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 12 декабря — не бороться, а договариваться

10:02 – 11 декабря

После 50 эти привычки вас в гроб загонят: сало и жареная картошка — прощайте сосуды и здравствуй инфаркт

9:34 – 11 декабря

Главные тенденции в интерьерах 2026 года: как меняется философия домашнего пространства — не одними матовыми фасадами едиными

9:09 – 11 декабря

Максим Данькин: осваивать Арктику нужно с опорой на коренные малочисленные народы

9:39 – 11 декабря

Гендиректор ПОРА уверен, что это позволит более бережно относиться к природе Арктики

На XV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге гендиректор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин поделился планами издать сборник юридических документов, касающихся коренных и малочисленных народов Севера.

«Когда я стал активно заниматься развитием арктических территорий, то именно понимание того, каким образом живут коренные народы, как они работают с природой, осваивают эту территорию, дало определённое представление о том, как нужно выстраивать государственные процессы, чтобы это было более эффективно и бережно по отношению к Арктике», — рассказал Максим Данькин в ходе одной из сессий форума.

Также Проектный офис представил несколько инициатив, направленных на сохранение культурного наследия коренных народов и развитие научно-просветительской деятельности в Арктике.

Одним из ключевых проектов стала работа над специальным выпуском научного журнала «Арктика 2035», главным редактором которого является доктор политических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Мария Лагутина. Этот выпуск будет посвящён вопросам коренных народов и включит спецдоклад Ассоциации КМНС. Издание получит международный статус, чтобы дать возможность зарубежным участникам представить материалы о своих народах и расширить научный диалог на арктическую тематику.

Помимо журнала, ПОРА представил проекты, связанные с сохранением языков и культурных традиций народов Севера. В их числе — разработка алфавита последнего бесписьменного народа Арктики совместно с Ассоциацией КМНС, антропологами Кунсткамеры и Институтом народов Севера, а также портал с материалами для изучения этого языка. Кроме того, был показан обновлённый раздел, посвящённый культуре и истории коренных народов на портале GoArctic, и представлен сборник политико-правовых документов коренных народов, который готовится к новому изданию в сотрудничестве с МИД России.

Эти проекты отражают стратегическую задачу ПОРА — обеспечить бережное отношение к культурному наследию Арктики, сделать знания о коренных народах доступными широкой аудитории и укрепить международное научное сотрудничество в этой сфере.

Фото: Екатерина Громова, Вероника Селиверстова

Лента новостей