Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
10:44 – 11 декабря
10:23 – 11 декабря
9:58 – 11 декабря
9:39 – 11 декабря
10:02 – 11 декабря
9:34 – 11 декабря
9:09 – 11 декабря
Гендиректор ПОРА уверен, что это позволит более бережно относиться к природе Арктики
На XV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге гендиректор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин поделился планами издать сборник юридических документов, касающихся коренных и малочисленных народов Севера.
«Когда я стал активно заниматься развитием арктических территорий, то именно понимание того, каким образом живут коренные народы, как они работают с природой, осваивают эту территорию, дало определённое представление о том, как нужно выстраивать государственные процессы, чтобы это было более эффективно и бережно по отношению к Арктике», — рассказал Максим Данькин в ходе одной из сессий форума.
Также Проектный офис представил несколько инициатив, направленных на сохранение культурного наследия коренных народов и развитие научно-просветительской деятельности в Арктике.
Одним из ключевых проектов стала работа над специальным выпуском научного журнала «Арктика 2035», главным редактором которого является доктор политических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Мария Лагутина. Этот выпуск будет посвящён вопросам коренных народов и включит спецдоклад Ассоциации КМНС. Издание получит международный статус, чтобы дать возможность зарубежным участникам представить материалы о своих народах и расширить научный диалог на арктическую тематику.

Помимо журнала, ПОРА представил проекты, связанные с сохранением языков и культурных традиций народов Севера. В их числе — разработка алфавита последнего бесписьменного народа Арктики совместно с Ассоциацией КМНС, антропологами Кунсткамеры и Институтом народов Севера, а также портал с материалами для изучения этого языка. Кроме того, был показан обновлённый раздел, посвящённый культуре и истории коренных народов на портале GoArctic, и представлен сборник политико-правовых документов коренных народов, который готовится к новому изданию в сотрудничестве с МИД России.
Эти проекты отражают стратегическую задачу ПОРА — обеспечить бережное отношение к культурному наследию Арктики, сделать знания о коренных народах доступными широкой аудитории и укрепить международное научное сотрудничество в этой сфере.
Фото: Екатерина Громова, Вероника Селиверстова
10:44 – 11 декабря
10:23 – 11 декабря
9:00 – 11 декабря
8:18 – 11 декабря
18:25 – 10 декабря
17:45 – 10 декабря
15:44 – 10 декабря
15:24 – 10 декабря
12:56 – 10 декабря
12:23 – 10 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 80.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.50 | 92.20 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:06 – 10 декабря
20:15 – 8 декабря
17:35 – 8 декабря
10:13 – 8 декабря