16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:32 Вторник 3 марта 2026

На пятый российский ледокол проекта 22220 установили мачту

18:06 – 11 декабря 2025

Формирование надстройки «Чукотки» на Балтийском заводе движется к финалу

Работы по созданию надстройки атомного ледокола «Чукотка» выходят на финальную стадию.

Напомним, что пятый ледокол проекта 22220 спустили на воду год назад. С 2020 года его строят на Балтийском заводе ОСК по заказу госкорпорации «Росатом». По данным ОСК, на судне установлена мачта высотой 18,6 метров Теперь ледокол получил окончательные габариты по высоте – почти 60 метров.

Конструкция весом почти 80 тонн оснащена газоходами от резервных дизель-генераторов, атмосферными и воздушными трубами, а также системой для удаления воды. Осталось установить на мачту оборудование для навигации и тушения пожаров, а также сигнальные огни и прожекторы.

Напомним, что судно уже обзавелось вспомогательной энергетической установкой, блоками жилых кают и электродвигателями. Для ледокола также уже подготовили ядерное топливо.

Ранее ОСК сообщал, что намерен существенно сократить сроки строительства серийных ледоколов - вплоть до 4-5 лет.

Фото: ОСК / соцсети

Лента новостей