16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:24 Вторник 3 марта 2026

Подросток из Умбы получил тюремный срок за нападение на пенсионера

12:46 – 15 декабря 2025

Суд на два года отправил юношу в воспитательную колонию

Несовершеннолетний житель Умбы отправится в воспитательную колонию: суд вынес юноше приговор, согласившись с доводами обвинения.

Инцидент произошел в апреле прошлого года. 16-летний подросток напал на 72-летнего мужчину, неспособного постоять за себя из-за возраста и сопутствующих расстройств. Сначала молодой человек попытался привлечь внимание пенсионера: оскорблял его и кидал в него снежки. Мужчина не отреагировал, и тогда юноша накинулся на него и ударил несколько раз по ногам — а затем, когда пожилой мужчина упал, бил по голове.

Пенсионеру удалось добраться до дома, он попытался скрыться от обидчика в квартире. Однако подросток прошел туда же вслед за мужчиной и продолжил издеваться и избивать его. Под конец он бросил в мужчину телевизор и обогреватель, после чего ушел из квартиры. Вред, причиненный здоровью пенсионера, позже оценили как тяжкий.

Следствие представило суду доказательства вины подростка, обвинение поддержала районная прокуратура. В итоге суд приговорил юношу к отбыванию наказания в воспитательной колонии в течение двух лет. Приговор, однако, в законную силу еще не вступил.

Фото: Мария Кулиш / архив

Лента новостей