16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:40 Четверг 26 марта 2026

Мурманский морской торговый порт: мы прошли самый трудный период нашей истории и адаптировались к условиям

11:59 – 24 декабря 2025

По словам Павла Олейника, ключевым вызовом является снижение грузооборота

Торговый порт Мурманска прошёл через самый трудный период в своей истории и адаптировался к сложившимся условиям, заявил исполнительный директор ММТП Павел Олейник в ходе итоговой пресс-конференции.

К концу 2025 года снижение грузооборота составит почти десять миллионов тонн. Это ключевой вызов для порта. Несмотря на падение грузооборота, жёсткий контроль издержек и активная цифровизация процессов позволили сохранить рентабельность.

К числу ключевых ограничений Павел Олейник отнёс географическую удалённость мурманского порта и высокий железнодорожный тариф.

Несмотря на это, сейчас в торговом порту осуществляется перевалка железорудного концентрата. Число клиентов увеличилось.

Кроме того, был запущен в работу цифровой двойник порта, позволяющий оптимизировать планирование операций и сократить простои судов. Импортозамещение было осуществлено при помощи внедрения отечественного и китайского оборудования. Также были наращены собственные инженерные компетенции и обеспечена слаженная работа с АО «Портовый альянс» для повышения операционной эффективности.

Как отметил Павел Олейник, конкурентными преимуществами мурманского порта являются незамерзающий залив и глубоководная акватория, позволяющая принимать суда класса Capesize длиной до трёх сотен метров и дедвейтом около ста шестидесяти тысяч тонн.

Новым подходом ММТП стала скорость адаптации, а не крупные инвестиции. Это то, что делает порт устойчивым даже в условиях турбулентности, заявил Павел Олейник.

Фото: ММТП

Лента новостей