16+
Информационное агентство «Би-порт»

Советские стройняшки: раньше женщины не сидели на диетах и не были толстыми — секрет в 3 простых привычках

17:58 – 6 января

Назад в СССР

Рассматривая фотографии эпохи СССР можно удивиться, какие были стройные женщины в то время. При этом они не знали об интервальном голодании и не сидели на диетах. Я долго бился над этой загадкой, пока не прочитал ответ у фитнес-тренера Дениса Мгеладзе в его авторском канале. Оказывается, все дело в привычках.

Чем проще рацион питания, чем меньше шансов переедания. Советские люди питались обычной пищей: без роллов, пицц, дошираков и «энергетических» батончиков.

На завтрак в основном ели кашу и бутерброд с маслом или колбасой. Обед состоял из первого, второго и третьего блюд (суп или щи, тушёная картошка, гречка с мясом, компот). На ужин употребляли в пищу творог, макароны по-флотски, либо плов, запеканку и запивали все кефиром. Это примерный рацион советского человека. Естественно, и в нем были различные вариации.

Раньше не было привычки делать перекусы. Распорядок приёма пищи как у военных: завтрак с 7 до 8 утра, обед с 12 до 13, ужин — до 19.00.

Как сообщалось выше, обед состоял из 3 блюд, потому что большинство граждан СССР питались в заводских столовых. Обед был полноценным и начинался с супа, запускающего пищеварительные процессы, что положительно влияло на усвоение пищи. Об этом доктор Александр Мясников рассказал в интервью «Пятому каналу». Врач подчеркнул, что благодаря обязательности первого, второго и третьего блюд, а также компота, раньше не было толстых людей.

Из-за регулярного и строгого, почти по часам питания, организм привыкал к правильному ритму: не нарушался метаболизм, не было скачков глюкозы в крови, а органы пищеварения (желудок, печень, поджелудочная железа) успевали отдохнуть в перерывах между приёмами пищи. В наши дни мы жуём постоянно, перекусы прочно вошли в нашу жизнь. Возможно, по этой причине мы растём вширь.

Автомобиль был роскошью в Советском Союзе. Большинство людей передвигались пешком. Даже лифты были не во всех домах. Приходилось идти утром до автобусной остановки, а вечером ещё успеть заскочить в магазины.

Сейчас жизнь стала проще и ленивее: работают многие на удаленке, не отрываясь от компьютеров, еду можно заказать. И не просто продукты, а готовые блюда. Из-за этого мы стали меньше двигаться, что вредно для организма.

Поэтому для стройности нужно соблюдать 3 простых правила: есть обычную пищу и не баловать себя часто вкусняшками; принимать пищу в строго определённые часы и больше двигаться.

А ещё в СССР умели готовить необычные закуски из простых продуктов.

Статья носит информационный характер и не является медицинским назначением. Требуется консультация квалифицированного врача.

Фото: PxHere

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая