16+
Информационное агентство «Би-порт»

Оленеводы имеют по несколько квартир, но живут в тундре: чум нравится больше — в чем причина

23:01 – 19 января

Почему оленеводам нравится жить в тундре

Оленеводы предпочитают жить в чуме в тундре, хотя у многих из них есть квартира, а то и не одна. О том, почему они так поступают, рассказали в блоге «Путешествия с фотокамерой».

У многих оленеводов рядом с чумом часто стоит припаркованный внедорожник. То есть очевидно, что люди они небедные, имеют то, что многим недоступно. У некоторых около чума стоят спутниковые тарелки — есть телевизор.

Площадь чума из оленьих шкур — 35 квадратов. Там ютятся 4 — 5 человек. Туалет на улице в ближайшем сугробе. Топят буржуйку, греются от генератора. Вместо воды используют снег зимой. Летом набирают её из реки или озера неподалёку от стойбища. Оно находится от цивилизации в 150 км — обычно это так.

Блогеры побывали в гостях у оленеводов, чтобы понять, что их держит в тундре, где жить неудобно. Кроме того, чум приходится разбирать и собирать через 2 — 7 дней, когда олени съедают все, что могут вокруг, и надо перебираться на другое место.

Продуктами оленеводы запасаются впрок, ведь магазинов рядом нет. Едят оленину, рыбу. Овощи и фрукты в рационе редкость. Температура в тундре зимой -30 — -50 градусов. Летом досаждают комары.

Семьи оленеводов бывают в своих квартирах редко — приезжают туда, как на дачу. Их дети часто находятся в интернате или живут у родственников. Родителей видят редко.

Оленеводы говорят, что для них дом — это тундра. Там простор, свобода, нет людей, а в городе и в доме на них давят стены — чувствуют себя некомфортно.

Вера Хоротэтто, оленевод из ЯНАО, рассказала «Российской газете», что люди живут в чумах из-за близости к природе. В чумах умиротворяющая атмосфера. Когда оленеводы разбирают и собирают свой чум, они словно стряхивают с него былой негатив и все начинают сначала.

Ранее мы рассказывали, почему северяне не едят мясо медведей.

Редакционный стандарт.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Когда надоел плов: сытный ужин за 20 минут — все попросят добавки

3:46 – 7 марта

Ещё не все потеряно: как доехать с рваным ремнём генератора — задачка со звёздочкой

2:44 – 7 марта

Кухня, как картинка: 4 решения для классного пространства — стильно и функционально

1:46 – 7 марта

Напоили допьяна: зачем льют спирт в топливный бак – выходит недешево

0:44 – 7 марта

Не надо стесняться: 4 простых хитрости для уверенной беседы — будут слушать во все уши

23:44 – 6 марта

Omoda C5

Omoda C5 изменилась до неузнаваемости: названа цена на популярный кроссовер

23:12 – 6 марта

В атаку: стратегия боя со ржавыми жучками на кузове — и секретный маневр

22:44 – 6 марта

Улица в тумане

Гороскоп на 7 марта: кому стоит действовать осторожно в субботу

22:20 – 6 марта

Если не едят: уникальные сырники из манной каши — сметут с тарелок

21:44 – 6 марта

Грядки будет не узнать: биоподкормки творят чудеса — секреты органического земледелия

20:46 – 6 марта