16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Пятница 23 января 2026

Матрос-пенсионер оштрафован на 250 тысяч за загрязнение Кольского залива мазутом

17:11 – 23 января

Приговор вступил в законную силу

В Мурманске в силу вступил приговор в отношении 63-летнего жителя Архангельска. Он признан виновным в загрязнении морской среды.

Инцидент произошёл 11 августа 2024 года. Мужчина, занимавший должность матроса, нарушил установленные правила и нормы, проявил небрежность и не герметично закрыл горловину топливного танка судна Marinstraum. Затем он отчитался перед старшим помощником капитана о готовности танкера к выполнению грузовых операций.

При погрузке бункерного топлива на другое судно произошёл разлив бункерного топлива (мазута) на палубу, а затем и в акваторию Кольского залива. Площадь загрязнения составила 49788 квадратных метров. Сумма ущерба, причинённого окружающей среде, оценивалась на сумму более трёх миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении мужчины рассматривалось в Ленинском районном суде. Как отметили в пресс-службе суда, бункерное топливо относится к 3 классу опасности для рыбохозяйственных водных объектов, к 4 классу — для хозяйственно-питьевых водных объектов, а также к 4 классу по степени воздействия на организм человека, то есть вредного для здоровья человека и водных биологических ресурсов.

В результате мурманский суд признал мужчину виновным в загрязнении морской среды и назначил ему штраф в размере 250 тысяч рублей.

Фото: скриншот видео Западного МСУ на транспорте СК РФ

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Вылов камчатского краба в Баренцевом море увеличат на 10% в 2026 году

18:09 – 23 января

Матрос-пенсионер оштрафован на 250 тысяч за загрязнение Кольского залива мазутом

17:11 – 23 января

Газовую компанию признали виновной в перевозке опасного груза без разрешения в Мурманске

16:34 – 23 января

Бывшим работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей

15:58 – 23 января

Американцы роняют слюни на Гренландию: размечтались о военных базах на острове — на Севморпуть это никак не влияет

18:02 – 23 января

Танцы с бубнами вокруг рассады — упрощаем жизнь садоводам: посеял и забыл

17:31 – 23 января

«Муравейник» не покупаю: готовлю по рецепту СССР, как учила мама — вкуснее этого торта ничего нет

17:03 – 23 января