16+
Информационное агентство «Би-порт»

Ушедшая эпоха рукастых автолюбителей: 3 умения советских шофёров, которые сегодня забыты – приходится платить тысячи на СТО

18:28 – 25 февраля

В СССР гаражи были не только местом, где ночевал автомобиль

Многие советские автолюбители, а тем более профессионалы, волей-неволей были вынуждены осваивать навыки обслуживания и ремонта машины.

Сегодня вспомним о 3-ёх полезных умениях того времени, которыми обладали практически все мужчины-водители, а сегодня, ввиду научно-технического прогресса, эти навыки и знания стали просто ненужными.

Обслуживание АКБ

Почти все водители в СССР знали и умели следить за напряжением на клеммах, зачищать их, измерять и изменять плотность электролита в аккумуляторе.

Теперь же за характеристиками АКБ, которые стали необслуживаемыми, следит бортовая электроника автомобиля, а водителям из всего набора ухода за батареей осталось разве что чистка клемм от окисления.

Обслуживание тормозной системы

Каждый уважающий себя водитель знал, как проверить уровень тормозной жидкости в бачке, а также умел, когда в систему попадал воздух, её прокачать. Причём для этой процедуры требовалась помощь другого человека (для нажатия педали в салоне), которая всегда с удовольствием приходила в лице соседа по гаражу.

Кроме того, среднестатистическому советскому автолюбителю не составляло трудности самостоятельно поменять тормозные колодки.

Сейчас же владельцы машин предпочитают, да и нередко — просто вынуждены (из-за технической сложности тормозной системы современных авто) обращаться по таким вопросам к мастерам на СТО.

Бортировка шин

Во времена СССР большинство водителей делали своими руками то, что сейчас никому даже в голову не придёт. Одним из таких экзотических по сегодняшним меркам действий является бортировка колёсных покрышек.

Это — в прямом смысле тяжёлый труд! Ведь для того, чтобы осадить борт шины, его нужно было предварительно отбить, а делать это приходилось кувалдой.

Следующий этап — съём покрышки с диска — также требовал серьёзных физических усилий, а вся процедура «разуться/обуться» ещё и занимала достаточно времени.

Сейчас всё это достаточно легко и быстро (потому что с помощью специальных устройств и механизмов) делают на шиномонтаже.

Ранее мы рассказывали, почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий на скользкой дороге было меньше, чем сейчас.

Фото: скрин YouTube

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая