Обычные колеса «Жигулей» прорезали снег лучше современных
Сегодня трудно в это поверить, но до середины 80-х годов прошлого века никакой «зимней» массовой резины в широком обиходе просто не существовало — машины круглый год ездили на одних покрышках.
Ещё более удивительным кажется сегодня то, что тогдашнее «единорезинение» совсем не провоцировало зимой роста аварийности.
Разбираемся, почему так было.
Прежде всего на это влияла плотность движения, которая в те годы не имела ничего общего с сегодняшним «ковром» в 5-7 рядов.
Это позволяло соблюдать дистанцию и держать скорость «с запасом», а значит, кардинально уменьшало риски езды на снежной дороге.
Другой важный аспект — манера управления автомобилем. В условиях тогдашней плотности трафика никто не «прыгал» по рядам, создавая очевидный дискомфорт для участников движения даже в тёплую и сухую погоду.
Кроме другой тогда ментальности у водителей спокойной езде способствовали и советские автомобили с их скромным разгоном.
К этому стоит добавить и отношение к машине, которая в те годы для многих была настоящей роскошью. Её берегли и поэтому, и в связи с дефицитом запчастей, которые бы при агрессивном стиле вождения надобились бы значительно чаще.
Ещё один момент той автомобильной эпохи, который нужно обязательно учитывать — типовые размеры шин. В советское время колёса были более узкими, чем сейчас, а их профиль — выше. Такое колесо легче «прорезает» зимнюю дорожную кашу до твёрдого грунта, а значит, уменьшает скольжение.
Это — что касается городов, а в сельской местности, которая была гораздо больше, чем сейчас, заселена, в зимний период никто не стеснялся проверенной и надёжной простоты, чтобы не скользить на дороге — цепей, накинутых на колёса.
Такой метод превращал легковой автомобиль практически в мини-вездеход, которому были не страшны ни заснеженные, ни даже откровенно ледяные дороги.
Кстати, как пишет портал «Pravda.ru», в советское время подобные цепи противоскольжения входили в стандартный набор для автомобилистов, собравшихся в дальнюю поездку.
Ранее мы рассказывали, какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой.
Фото: скрин YouTube
18:33 – 24 февраля
16:28 – 24 февраля
13:31 – 24 февраля
12:19 – 24 февраля
10:31 – 24 февраля
4:49 – 24 февраля
18:28 – 23 февраля
16:31 – 23 февраля
13:32 – 23 февраля
13:22 – 23 февраля