16+
Информационное агентство «Би-порт»

ЗИС-154 — первый советский автобус на плавном ходу: он во многом опередил своё время

18:32 – 27 февраля

Секрет комфорта советских городских пассажиров из 40-х

В 1947 году в СССР Московский завод им. Сталина сделал 7 красно-жёлтых красавцев автобусов ЗИС-154, о которых сегодня расскажем подробней.

К концу того года собрали уже 80 машин, а в 1948-м — 404.

Автобус ЗИС-154 проектировался в Саратове на авиационном заводе, а за его основу был взят американский междугородний аналог GMC «Yellow Coach TDE» с дизелем и электрической трансмиссией. У него позаимствовали дизайн вагонного типа на клёпаном стальном каркасе с облицовкой алюминиевыми листами, электропроводку и двигатель с электрической трансмиссией.

Но в остальном ЗИС-154 делался по отечественным технологиям, причём очень добротно и хорошо.

У советского автобуса были, в частности, двойные стекла на каучуковом уплотнении, отличные сидения, хоть и простенькая, но эффективная вентиляция салона, просторные двери шириной 85 см.

А главное — у ЗИС-154 была умело настроенная подвеска. Рессоры были подобраны так, что у большой машины получился отменно мягкий ход: она плавно разгонялась и при этом не заваливалась, и не кренилась на поворотах.

Сначала в нашем автобусе использовался американский дизельный мотор, с которым электрическая трансмиссия работала очень хорошо, легко и плавно разгоняя ЗИС-154 до 65 км/ч даже быстрее, чем обычные автобусы.

Это достигалось благодаря необычной новинке — особому режиму работы электрогенератора. Его суть заключалась в том, что в момент разгона водитель мог простым нажатием педали газа подать на обмотку возбуждения дополнительную энергию от батареи. Естественно, на короткое время, но этого хватало, чтобы ЗИС-154 ощутимо ускорялся.

Затем от закупок дизелей у компании GM отказались, и на смену им пришёл двухтактный дизель Ярославского завода «ЯАЗ-204».

Благодаря интересному решению (фактически корпус ЗИС-154 строили по корабельному принципу, где всю нагрузку воспринимала усиленная нижняя часть каркаса) запас прочности у этого автобуса был настолько велик, что некоторые экземпляры этой машины, которую выпускали до 1950 года (всего было построено 1164 штуки), эксплуатировались в СССР вплоть до конца 80-х.

Ранее мы рассказывали, почему в СССР «душили» моторы легковушек.

Фото: скрин YouTube

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая