16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 Пятница 12 июня 2026

Вопросы вывоза мусора и ремонта подъездов обсудили на выездном заседании рабочей группы в Кировске

9:48 – 8 мая

Администрации города рекомендовали провести усиленную сплошную дератизацию

сквер Кукисвумчорр в Кировске

В Кировске прошло выездное заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями. Участие в нём приняли представители министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, Следственного комитета, прокуратуры, МВД, УФССП, Роспотребнадзора, Фонда капитального ремонта, а также «Ситиматика».

Провела заседание вице-губернатор Ольга Вовк. Она обозначила три основные темы — качество вывоза мусора, содержание придомовых территорий и исполнение предписаний надзорных органов. Ключевой задачей является налаживание эффективного взаимодействия между управляющими компаниями, администрацией и регоператором для обеспечения чистоты и комфорта для северян.

Напомним, в ноябре 2025 года переполненные площадки в Кировске стали причиной жесткой критики «Ситиматика» со стороны губернатора Андрея Чибиса. Спустя неделю регоператор отчитался о проведённой уборке площадок, но власти заявили, что отходы не вывозились из-за сломанного мусоровоза.

В Кировске расположены 434 контейнерные площадки. В преддверии заседания государственный жилищный инспектор выборочно проверил 30 площадок, из которых на 25 были обнаружены нарушения.

Руководитель Мурманского филиала «Ситиматика» Дмитрий Соснин отметил, что в зимний период большинство сбоев в графике связано с нерасчищенными подъездными путями к контейнерным площадкам, а также с припаркованными автомобилями. Для улучшения ситуации компания закупила две единицы техники и укомплектовала штат. На данный момент в зоне обслуживания Кировска работают восемь единиц техники. Процент вывоза отходов оценили в 95%.

В этом году планируется реализация масштабной программы по ремонту подъездов и содержанию придомовых территорий в городе. Всего в Кировске работают четыре управляющие компании, одна из которых является муниципальной.

Так, МУП «УК „Горэлектросеть“» отремонтирует 287 подъездов за счёт субсидии муниципалитета. Частные управляющие компании «Партнер Плюс», «Полярный день» и «Стратегия» проведут ремонт в 29, 13 и 6 подъездах соответственно.

По словам замминистра Минэнерго и ЖКХ региона Элины Акуловой, большинство управляющих организаций Кировска демонстрируют добросовестное поведение: частично не выполнено только одно предписание, выданное в адрес муниципального унитарного предприятия.

Представители СК и прокуратуры обсудили с руководителями управляющих компаний причины, по которым не были устранены нарушения, и согласовали сроки их выполнения. В Роспотребнадзоре указали на важность борьбы с мышами и крысами — администрации рекомендовали провести усиленную сплошную дератизацию.

По итогам заседания заместитель губернатора дала ряд поручений, направленных на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и устранение выявленных недостатков.

Фото: Вероника Селиверстова / из архива

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Минобрнауки региона посетила центр онлайн-наблюдателей за проведением ГИА

18:22 – 12 июня

ВТБ и Фонд защитников природы финансируют спасение горбатого кита в Заполярье

17:25 – 12 июня

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня