16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:09 Среда 13 мая 2026

Получивший ранение контрактник не явился на службу и был приговорён к трём годам колонии строгого режима

14:58 – 8 мая

Отягчающим наказание обстоятельством стал рецидив преступлений

Наручники на столе

В Мурманской области вступил в силу приговор в отношении военнослужащего, который уклонялся от исполнения обязанностей.

Установлено, что с 22 октября 2025 года контрактник не появлялся на службе и проводил время по своему усмотрению. 17 ноября его задержала группа розыска и доставила в военную комендатуру, в связи с чем незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений было прекращено.

Дело рассматривалось в Полярнинском гарнизонном военном суде. Мужчину судили за неявку на службу в срок без уважительных причин продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца, в период мобилизации. Отягчающим обстоятельством стал рецидив преступлений.

В результате контрактника приговорили к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его взяли под стражу.

Сторона защиты ходатайствовала о проведении повторной военно-врачебной комиссии, так как военнослужащий жаловался на состояние здоровья после ранения и прохождения лечения в июне 2025 года.

Северный флотский военный суд исследовал доказательства, показания контрактника и не нашёл каких-либо причин, которые мешали ему явиться на службу. Приговор вступил в законную силу.

Ранее другого военнослужащего приговорили к десяти годам исправительной колонии общего режима за самоволку.

Фото: Би-порт

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Опрос ВТБ: финансовая подушка помогает снять тревожность

16:37 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая

Наручники в руках

Художница из Санкт-Петербурга убита мужем-писателем в Финляндии

16:20 – 13 мая