16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:01 Вторник 7 июля 2026

Полярные дни корпоративных музеев

9:14 – 7 июля

С 7 по 9 июля столица русской Арктики, город Мурманск, станет площадкой для проведения регионального тура VIII Национальной премии «Корпоративный музей».

В рамках этого масштабного события лучшие корпоративные музеи Северо-Западного федерального округа представят свои проекты, отражающие инновационные подходы к сохранению и популяризации промышленного и исторического наследия.

Всего на региональный тур принято 47 проектов от 36 корпоративных музеев из 10 субъектов СЗФО. В команде участников — музеи ведущих компаний страны: Группы «ФосАгро», Объединенной судостроительной корпорации, госкорпорации «Росатом», Объединенной двигателестроительной корпорации, Банка России, «Севергрупп», «Россетей», «Группы „Илим“, Петербургского метрополитена, Светогорскогоцеллюлозно-бумажного комбината, Пивоваренного дома „Бавария“, Музея трудовой и боевой славы Архангельского тралового флота, компаний „Акрон“, „123 АРЗ“, „Светлана“, „Пивоваренная компания „Балтика“. Кроме того, в форуме примут участие музеи образовательных учреждений — Санкт-Петербургского политехнического университета, Петербургского государственного университета путей сообщения и Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

«Проведение регионального тура Национальной премии „Корпоративный музей“ в Мурманске — это большая честь для нашего региона и возможность продемонстрировать опыт Кольского Заполярья. Напомню, поддержка музейной сферы — одно из приоритетных направлений народной программы „На Севере — жить!“. Корпоративные музеи являются важной составляющей реализации государственной политики по сохранению нашего исторического наследия и воспитанию подрастающего поколения. Проведение такого масштабного события в Год столетия музейного дела на Кольском Севере становится важным дополнением к юбилейной программе и подтверждает высокий статус нашего региона как культурного центра Арктики», — отметила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

«Деятельность корпоративных музеев в настоящее время встроена в актуальную повестку государства и неразрывно связана с социальными, политическими и экономическими процессами. Национальная премия — единственный конкурс не только в стране, но и в мире, взявший на себя ведущую роль в объединении промышленных музейных центров в профессиональное сообщество», — рассказала генеральный директор Национальной премии «Корпоративный музей» Наталья Нечаева.

«Участие в региональном туре Национальной премии для нас — это возможность не только представить собственные достижения, но и по достоинству оценить проекты других коллег. Мы видим в этом мощный импульс для развития, стимул для поиска новых форм работы, для укрепления связей между предприятиями и культурными учреждениями», — говорит Юлия Бондаренко, директор ЧУК «Интерактивный центр ФосАгро».

Региональный тур проходит при поддержке Частного учреждения культуры «Интерактивный центр ФосАгро», объединяющего музейно-выставочные и интерактивно-познавательные центры в регионах присутствия компании: Музейно-выставочный центр АО «Апатит» (Кировск), «Зеленая планета» (Череповец), «Пятнадцатый элемент» (Волхов), «Академия плодородия» (Балаково). Подробная программа события — на сайте премии.

Фото: пресс-служба национальной премии «Корпоративный музей»

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Мурманской областная дума.

Оленьей Губе присвоили звание «Населённый пункт морской доблести»

9:58 – 7 июля

Пожарная машина

Огонь повредил три гаража на улице Лобова в Мурманске

9:36 – 7 июля

Полярные дни корпоративных музеев

9:14 – 7 июля

Надувная лодка на берегу реки

До +22 градусов потеплеет в Мурманской области

9:01 – 7 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля