16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:04 Четверг 13 августа 2026

Дрейфующая станция «Северный полюс-42» завершила почти двухлетнюю работу в Арктике

13:12 – 14 июля

Экспедиция, стартовавшая в сентябре 2024 года, преодолела 3540 морских миль

Дрейфующая станция «Северный полюс-42» завершила почти двухлетнюю работу в Арктике. Как сообщал «Би-порт», экспедиция стартовала в сентябре 2024 года.

За это время станция преодолела 3540 морских миль - более 6,5 тысячи километров. Участники экспедиции провели более 50 видов исследований. Полученные данные помогут понять процессы, которые влияют на климатические изменения в Арктике.

По словам директора ААНИИ Александра Макарова, станция выполнила все поставленные задачи. Кроме того, впервые с 2007 года станция сместилась в восточный сектор Арктики, хотя чаще всего обсерваторию сносит на запад.

Экспедиция завершилась при участии атомного ледокола «Арктика».

Фото: ААНИИ

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Панорама Мурманска

Сухая с умеренным ветром погода ожидается в Мурманской области в четверг

9:02 – 13 августа

Дорожки из спилов своими руками.

Дорожки на даче без плитки: из спилов дерева выглядят сказочно, никаких проблем с укладкой и никаких трещин

8:26 – 13 августа

Сантехник показывает ремонт в ванной.

Санузел в хрущевке превратился в оазис: дизайнеры раскрыли секрет, который визуально увеличит пространство в 2 раза

8:05 – 13 августа

Бумагу кладу в раковину.

Уезжаете из дома — положите стакан и лист бумаги в раковину: этот копеечный трюк спасёт квартиру от потопа и запаха

21:38 – 12 августа