16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Пятница 26 апреля 2024

Трагедия в Североморске: покончил с собой матрос, призванный из Красноярска. Ведется расследование

11:05 – 24 мая 2010

Как удалось выяснить, незадолго до трагедии парень получил письмо с родины. Что там было написано, неизвестно, письмо пока не найдено

На выходных пришло трагическое известие из столицы Северного флота. В Североморске погиб военнослужащий, призванный из Красноярского края.

О том, что в их дом пришла беда, Ольга Кузьмина из Шарыповского района Красноярского края рассказала по телефону председателю региональной общественной организации матерей военнослужащих Наталье Деграф, рассказывает корреспондент ГТРК «Красноярск». Еще недавно Евгений Кузьмин звонил домой из Мурманской области, рассказывал о том, что на днях заканчивается его пребывание в учебке. Он получил специальность и едет в Калининград. А там и до дембеля недалеко. Дома ждут родители, подруга Марина и старший брат, с которым мечтали купить машину.

Но на следующий день снова звонок из Мурманской области: родителям сообщили, что их сын покончил жизнь самоубийством – повесился.

Несколько дней, преодолевая горе, семья Кузьминых пыталась выяснить: как так случилось, что Женя в пять часов утра находился в курилке, где его обнаружили повешенным. И время по уставу неподходящее для подобного отдыха, да и не курил он вовсе. Никакой информации в военкомате не давали. Лишь спустя четыре дня пришла официальная телеграмма. Сообщили о случившемся и добавили: тело отправят поездом только 21 мая. Родители Евгения уверены: их сына убили, а улики хотят скрыть.

В Североморске же тем временем выясняют, виновен ли кто в самоубийстве Евгения Кузьмина.

«Органом дознания возбуждено уголовное дело по статье 110 «Доведение до самоубийства» в отношении неустановленных лиц, которое 17-го числа было изъято прокурором Североморского гарнизона и направлено в военно-следственный отдел для дальнейшего расследования. В этот же день дело принято к производству. Ведется следствие», - пояснил начальник следственного комитета военной прокуратуры Северного флота РФ Константин Лысой.

Разбираться со случившимся будут не только официальные лица, но и общественность, как в Красноярском крае, так и в Мурманской области. Вчера в воинской части под Североморском, в которой служил Евгений Кузьмин, побывали представитель общероссийского Комитета солдатских матерей Галина Хорева и председатель Мурманского областного комитета солдатских матерей, депутат Кировского городского Совета Юрий Игнатьев.

Как они рассказали после поездки, командование части показало им все, что возможно, в том числе и помещение, в котором произошла трагедия. Евгений был на отличном счету, неплохо учился, недавно получил рабочую специальность. Занимался спортом, армрестлингом, занимал призовые места на соревнованиях. В скором времени его должны были перевести в Калининград. Кстати, вместе с ним в учебном подразделении служили еще несколько ребят, призванных из Красноярского края.

Как удалось выяснить, незадолго до трагедии парень получил письмо с родины. Что там было написано, неизвестно, письмо пока не найдено.

Расследование продолжается.

Лента новостей