Дни проведения фестиваля были фантастическими, а атмосфера - замечательной, отметил на пресс-конференции, закрывающей кинофестиваль «Северное сияние», председатель жюри Кнут Эрик Йенсен
Важным, по мнению членов жюри, было и то, что организаторы пригласили на фестиваль такое большое количество режиссеров, ведь одной из целей подобных событий является обмен опытом и идеями в области культуры, искусства. При этом президент фестиваля Сергей Никоненко подчеркнул, что у «Северного сияния» есть замечательная особенность. «Пожалуй, я нигде этого не замечал: среди создателей 11 представленных на конкурс фильмов вы найдете пять женщин-режиссеров. Практически половина. Это меня очень радует». По мнению Сергея Никоненко, «есть все предпосылки, для того, чтобы продолжать этот фестиваль», но при этом ему хотелось бы раздвинуть географические рамки, и некоторые мероприятия кинопраздника проводить также в других городах Мурманской области.
Как рассказал губернатор Дмитрий Дмитриенко, в течение пяти дней фестиваля состоялось 60 киносеансов, залы были полными, а на фильм «Как я провел этим летом» пришло в два раза больше людей, чем планировалось. Фестивальные мероприятия посетили около 10 тысяч человек. «Я считаю, что наши ожидания оправдались, думаю, мы правильно выбрали время, и дальше будем продолжать эту замечательную традицию. У нас уже есть заявки на следующий год от желающих приехать к нам. Думаю, что круг участников будет шире, а фестиваль, скорее всего, будет на один день дольше», – сказал Дмитрий Дмитриенко.
Церемонию закрытия кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» вели Нонна Гришаева и Александр Олешко. Вместе с актерами, режиссерами, другими известными людьми они объявляли победителей фестиваля и вручали им награды.
Специальный приз от агрохолдинга «Мурманский» был вручен исполнительнице главной роли в фильме «Дорогой Лимонный Лима» актрисе Саване Вильтфонг.
Приз «Детская улыбка» получил фильм «Приключения в тридесятом царстве» (реж. Валерия Ивановская, Россия).
Приз зрительских симпатий был присужден кинокартине «Пудана – последняя в роду» (реж. Анастасия Лапсуи, Марку Лемускаллио, Финляндия).
Губернатор Мурманской области свой специальный приз, сделанный из добываемых у нас минералов, вручил режиссеру Вере Глаголевой за фильм «Одна война».
Председатель Мурманской областной думы наградил своим специальным призом режиссера Пола Джекмана, который привез в Мурманск картину «Шторм в моем сердце». Евгений Никора вручил его режиссеру за лучшее воплощение человека Севера.
Приз «За лучшую мужскую роль» был присужден Виктору Сухорукову («Сынок», реж. Лариса Садилова, Россия), а «За лучшую женскую роль» – Мари-Хелен Беллаванс («Признаки жизни», реж. Софи Дерасп, Канада).
Фильм «Пудана – последняя в роду» получил приз «За лучшую режиссуру».
Гран-при был присужден картине «Как я провел этим летом» (реж. Алексей Попогребский, Россия).
По словам Алексея Попогребского, он ехал на фестиваль и не думал о призах. Самым интересным для него было, как на фильм отреагирует мурманский зритель. «Я увидел аншлаг, люди даже сидели на ступеньках – это меня больше всего потрясло. Эта награда из Мурманска – Гран-при – первое, что я могу у себя дома поставить. Ведь серебряные медведи, которые мы получили на Берлинском кинофестивале, хранятся у оператора и актеров» – добавил Алексей Попогребский.
13:14 – 29 апреля
12:29 – 29 апреля
11:56 – 29 апреля
11:08 – 29 апреля
10:37 – 29 апреля
10:23 – 29 апреля
9:45 – 29 апреля
9:31 – 29 апреля
9:08 – 29 апреля
8:45 – 29 апреля
18:01 – 28 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
13:34 – 29 апреля
13:14 – 29 апреля
12:44 – 29 апреля
12:29 – 29 апреля
13:26 – 29 апреля
10:34 – 29 апреля
9:04 – 29 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.60 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 79.50 | 90.70 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.75 / 79.75 | 89.55 / 92.05 |
| Форабанк | 76.70 / 78.80 | 91.00 / 92.90 |
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля
11:09 – 28 апреля
10:55 – 28 апреля