16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:32 Пятница 26 апреля 2024

Цены на бензин перестанут расти?

10:24 – 8 сентября 2005

Остановить рост цен на бензин с помощью радикального увеличения налоговой нагрузки на нефтяников - такое предложение выдвинуло Минэкономразвития

Остановить рост цен на бензин с помощью радикального увеличения налоговой нагрузки на нефтяников - такое предложение выдвинуло Минэкономразвития. В пятницу, 9 сентября, на межведомственной комиссии правительства будет решаться судьба этой идеи.

Введомство Германа Грефа, озабоченное ростом цен на бензин в стране, решило подправить ситуацию с помощью фискальных методов. Ранее нефтяников обвиняли в картельном сговоре, но теперь "диалог" смещается в сторону экономических механизмов. Изменения могут коснуться экспортных пошлин. Сегодня они меняются раз в два месяца и растут пропорционально скачкам мировых цен на нефть. С 1 августа пошлина составляет 140 долларов на тонну, а с 1 октября планируется увеличить ее ориентировочно до 179 долларов. Если законопроект минэкономразвития будет одобрен правительством и принят парламентариями, то методика расчета пошлины значительно упростится. Изымать в бюджет будут все доходы, полученные от продажи нефти, начиная с цены 27 долларов за баррель.

В качестве утешительного приза нефтяникам предложат иной порядок расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сегодня он, как и экспортная пошлина, растет вместе с ценами на нефть. Точкой отсчета здесь хотят взять те же 27 долларов за баррель и предложить заморозить НДПИ на отметке 826,5 рубля за каждую тонну добытой нефти, если ее мировая цена превысила 27 долларов. А поскольку именно этот налог в большинстве случаев заставляет нефтянку поднимать цены на переработанную нефть, реализуемую внутри страны, то чиновники надеются, что цены на бензин перестанут расти и, может быть, даже немного снизятся.

Лента новостей