16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:01 Пятница 26 апреля 2024

Готовимся к ликвидации таможенного контроля на границе Россия - Беларусь

10:10 – 9 сентября 2005

Возможно, уже в ближайшее время на белорусско-российской границе будет полностью отменено таможенное оформление товаров из третьих стран

Возможно, уже в ближайшее время на белорусско-российской границе будет полностью отменено таможенное оформление товаров из третьих стран. Все таможенные процедуры будут проводиться только на внешних границах Союзного государства.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Валерий Дрозд. По его словам, это произойдет, как только будут созданы необходимые условия, главное из которых - введение единого таможенного тарифа.

- В настоящее время Беларусь и Россия уже унифицировали 84 процента тарифов по импорту с Россией. Еще 14 процентов необходимо выровнять, чтобы прийти к общему тарифу, - отметил Дрозд. - Тогда мы снимем таможенный контроль с белорусско-российской границы и перенесем его на внешнюю сторону границы Союзного государства. Материальная база у нас для этого подготовлена. Но сейчас вопрос упирается в общий таможенный тариф.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства также подчеркнул, что Беларусь и Россия должны установить единые таможенные правила, единые законы внешнеторгового регулирования. Это, по его словам, в первую очередь, Таможенный кодекс и другие законы. Необходимо также согласовать методику раздела таможенных пошлин между бюджетами двух стран. Таким образом, речь идет о создании Таможенного союза. По мнению В. Дрозда, это непростой вопрос, особенно сейчас, когда Россия вступает во ВТО и может опередить здесь Беларусь. Отмена таможенного оформления на границе - одно из условий введения единой денежной единицы Беларуси и России.

Лента новостей