16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Четверг 28 марта 2024

Голландцы планируют построить ветропарк в Мурманской области. Энергетики их поддержали

12:30 – 9 августа 2010

Голландцы намерены начать строительство ветроустановок в мае 2012 года. Место расположения выбрано в 80 километрах восточнее Мурманска

Компания "Windlife Energy" (Нидерланды) планирует подать заявку на технологическое присоединение будущего ветропарка в Мурманской области к электрическим сетям МРСК Северо-Запада, сообщается на сайте энергетического холдинга.

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча руководства ОАО "МРСК Северо-Запада" с представителями компаний "Windlife Energy" (Нидерланды), «Avantis Europe GmbH» и «Switchcraft» по вопросу технологического присоединения ветропарка на севере Мурманской области к электрическим сетям филиала МРСК Северо-Запада "Колэнерго". На встрече присутствовал директор по развитию технологий диспетчерского управления филиала ОАО «СО ЕЭС»- «ОДУ Северо-Запада» Сергей Папафанасопуло.

Голландцы намерены начать строительство ветроустановок в мае 2012 года, предполагается осуществить ввод объекта двумя пусковыми комплексами по 100 МВт. Общая мощность ветропарка составит 200 МВт. Место расположения выбрано в 80 километрах восточнее Мурманска.

В ходе переговоров стороны обсудили технические параметры, вопрос балансовой принадлежности объектов, требования к учету и качеству генерируемой энергии. Директор компании Avantis Детлеф Ландж рассказал о турбинах, принципах их работы и представил предварительную схему инфраструктуры ветропарка.

«С технической точки зрения присоединение к электрической сети проблем не вызывает, нужно совместно разработать и реализовать схему, которая устроит обе стороны», - считает генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай.

«Благополучная работа ветропарка полностью зависит от успешного присоединения к электрическим сетям, поэтому мы готовы следовать вашим рекомендациям», - заключил глава "Windlife Energy" Пол Лохис.

В ближайшее время в министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области состоится встреча, на которой будут обсуждать организационные вопросы по строительству ветроустановок в регионе.

Лента новостей