16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:01 Пятница 26 апреля 2024

На Апатитской ТЭЦ завершился ремонт котла

11:03 – 18 августа 2010

Котел успешно прошел гидравлические испытания и готов к работе. Он будет введен в строй с началом отопительного сезона

На паровом котле № 8 Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» завершился капитальный ремонт. В течение четырех месяцев специалисты предприятия провели большой объем профилактических и диагностических работ, масштабную замену деталей и узлов. В частности, здесь установлены новые клапаны, компенсаторы воздухоподогревателя, всасывающие газоходы. Кроме того, на боковых экранах котла смонтированы трубы общим весом 12 тонн.

Работы позволят повысить надежность котла и увеличить срок его службы, что положительно скажется на обеспечении бесперебойного снабжения Апатитов теплом и горячей водой. Затраты на ремонт составили более 17 миллионов рублей.

Котел успешно прошел гидравлические испытания и готов к работе. Он будет введен в строй с началом отопительного сезона.

Для справки.

Апатитская ТЭЦ пущена в эксплуатацию 23 мая 1959 года. Работает на привозном топливе – угле, является единственным производителем тепла в городе Апатиты. В 1999 году здесь вступил в работу уникальный кран-перегружатель, способный за один раз перемещать до 30 тонн угля. На Северо-Западе России такой кран единственный. Установленная электрическая мощность – 323,0 MВт, установленная тепловая мощность - 735 Гкал/ч.

ОАО «ТГК-1» («Компания») является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленной мощности. ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 по состоянию на 01.01.10 - 6 315,35 МВт, тепловая – 14 362 Гкал/ч. При этом совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности Компании составляет 46%. Контролирующий акционер ОАО «ТГК-1» - ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).

Лента новостей