16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Пятница 26 апреля 2024

Поднимут ли "Фрау Марию" со дна Балтики?

14:32 – 9 сентября 2010

В трюме судна на глубине 41 метр находятся купленные на аукционе в Амстердаме картины голландских художников, а также фарфор и предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы и драгметаллов

Проект по подъему со дна Балтики шхуны "Фрау Мария", которая перевозила произведения искусства для Эрмитажа и затонула в 1771 году у берегов нынешней Финляндии, обойдется по оценке финской стороны в 80 миллионов евро, сообщил президент фонда "Спасение национальных культурно - исторических ценностей" Артем Тарасов, принимающий участие в проекте с российской стороны.

Произведения искусства были заказаны Екатериной II в Голландии для пополнения коллекции Зимнего дворца, там же было зафрахтовано судно для их перевозки. В октябре 1771 года "Фрау Мария" попала в шторм в территориальных водах тогдашней Швеции, а ныне - уже Финляндии. Таким образом, на груз "Фрау Марии" и судно могут претендовать четыре страны. Вопрос, кому достанутся ценности с "Фрау Марии" в случае их реального обнаружения, пока остается открытым.

"Финская сторона оценила стоимость работ в 80 миллионов евро, причем половина этой суммы пойдет на консервацию корабля и создание музея "Фрау Мария", - рассказал на пресс-конференции Тарасов.

По его словам, финская сторона разработала поэтапный план по подъему судна - предполагается, что "Фрау Мария" окажется на суше к 2017 году, хотя ранее говорилось, что это может произойти уже в 2010 году.

"В настоящее время место, где затонул корабль, помечено буйками, оно тщательно охраняется от черных археологов", - рассказал Тарасов об увиденном в ходе визита российской делегации.

В трюме судна на глубине 41 метр находятся купленные на аукционе в Амстердаме картины голландских художников, а также фарфор и предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы и драгметаллов.

Опираясь на архивные данные, специалисты предполагают, что картины были упакованы не в ящики, а в свинцовые колбы и залиты воском, что позволяет надеяться на значительную сохранность полотен.

С российской стороны в разработке проекта принимают участие фонды "Крейсер "Варяг" и "Спасение национально-культурных ценностей", а специалисты из Эрмитажа выразили готовность принять участие в реставрационных работах.

Кроме того, в мае между музеем и Национальным советом древностей Финляндии был заключен контракт на проведение выставки, посвященной "Фрау Марии".

Лента новостей