16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:19 Пятница 26 апреля 2024

Прощай 95-й! В Финляндии переходят на более экологичное топливо

14:30 – 5 октября 2010

Вместо бензина А-95 заправки предложат автовладельцам бензин марки E10 с 10%-ным содержанием этанола.

В Финляндии с 2011 года заправки перестанут торговать бензином с октановым числом 95 и 5%-ным содержанием этанола. Об этом сообщает издание YLE Uutiset.

Вместо бензина А-95 заправки предложат автовладельцам бензин марки E10 с 10%-ным содержанием этанола.

По словам исполнительного директора Центрального союза нефтегазовых предприятий Финляндии Хелены Вянска, это было компромиссным решением, поскольку автозаправки не могут продавать три различных вида бензина.

Как объясняет Х. Вянска, они хотят более широко внедрить бензин E10, но при этом необходимо обеспечить доступность топлива всем автомобилистам. Если бы нынешний 95 E5 остался бы вместо 98 E5, то машины, которым требуется более высокое октановое число, остались бы без необходимого топлива.

Цена бензина E10 станет известна только после того, как будет принято решение, насколько высоким налогом его обложить. Очевидно, E10 будет несколько дешевле, чем бензин E5 с октановым числом 98.

По данным издания, бензин E10 для четверти финского автопарка не подходит, и повышенное содержание этанола может привести к поломке двигателя. Владельцы старых автомобилей вынуждены будут заправлять их более дорогим 98 бензином.

Повышение содержания этанола вызвано желанием правительства Финляндии снизить выбросы выхлопных газов в атмосферу и поддержать Евросоюз в борьбе с изменением климата на планете.

Лента новостей