16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:26 Пятница 26 апреля 2024

Осужденные в Зеленоборске заняты на уникальном производстве

15:45 – 5 октября 2010

УФСИН России по Мурманской области представило участникам и гостям «СЕВТЭКа» свою обновленную экспозицию продукции.

Как мы уже сообщали, с 30 сентября по 2 октября в Ледовом Дворце Мурманска в рамках II Арктического международного экономического форума прошла шестая специализированная выставка «СЕВТЭК-2010».

В этом году в выставке приняли участие более 100 зарубежных и российских компаний. УФСИН России по Мурманской области представило участникам и гостям «СЕВТЭКа» свою обновленную экспозицию продукции.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области, помимо традиционных экспонатов – продукции швейного производства, мебели, тротуарной плитки, сувениров - новинкой выставки стали инновационные сэндвич-панели, применяемые для строительства быстровозводимых зданий по канадской технологии «ЭКОПАН». В основе технологии такого строительства лежит производство утепленных сандвич-панелей в качестве конструктивных элементов будущего здания.

Уникальное производство начало функционировать месяц назад на базе исправительной колонии общего режима №20. Колония находится в посёлке Зеленоборский, и там особенно остро стоит проблема обеспечения осуждённых работой. А благодаря достигнутой договорённости руководства колонии с ООО «Северный домостроительный комбинат», в производстве панелей будут задействованы около 20 осуждённых. По словам начальника колонии Сергея Веденеева, в июле этого года в ИК-20 завезли оборудование в полном объёме, и уже в сентябре началось полноценное производство. – Надеемся, что в скором времени у нас появятся новые заказчики, что позволит значительно увеличить количество рабочих мест на производстве, - добавил Сергей Веденеев.

Лента новостей