16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Пятница 26 апреля 2024

Молодежь и прогресс XXI века

14:15 – 13 ноября 2010

На кафедре социальной работы и организации работы с молодежью Мурманского государственного педагогического университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция

12 ноября 2010 года на кафедре социальной работы и организации работы с молодежью Мурманского государственного педагогического университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Молодежь и прогресс XXI века". В ней приняли участие студенты, преподаватели вузов и ссузов Мурманской области, а также специалисты учреждений по работе с молодежью.

В ходе пленарного заседания обсуждались проблемы реализации государственной молодежной политики, ценности высшего образования у молодежи, проблемы модернизации в области профессионального образования и другие не менее актуальные вопросы.

Особый интерес слушателей вызвала работа Виктора Цылева, заведующего НИЛСИ МГПУ на тему "Ценности высшего образования у современной молодежи: социологический анализ".

Виктор Рюрикович представил анализ мотивационной структуры получения высшего и среднего профессионального образования у молодежи.

- В настоящее время молодежь и общество воспринимает образование, прежде всего, с позиций будущей профессиональной деятельности – рассказывает автор доклада. Из выступления становится понятно, что для студентов начальных курсов главным мотивом получения высшего образования являются приобретение новых социальных характеристик, тогда, как для студентов старших курсов – получение углубленных и профессиональных навыков.

После пленарного заседания традиционно участники разделились на секции: «Молодежь и вызовы современной цивилизации», «Историко-философские и культурологические аспекты прогресса XXI века», «Социальные технологии работы с молодежью и прогресс XXI века», «Нравственно-этические основы здорового образа жизни и созидательной активности в эпоху прогресса XXI века».

В работе секции «Молодежь и вызовы современной цивилизации» принял активное участие Мурманский гуманитарный институт. Вуз представляла Екатерина Насирова, специалист по рекламе, руководитель Лаборатории рекламы и PR, с докладом на тему «Творческая лаборатория рекламы и PR как инновационный подход в работе с молодежью».

- В институте есть ребята, которые получают специализацию «Реклама и PR». В процессе учебы студенты получают недостаточно компетенций для того, чтобы быть успешными в рекламе с самого начала работы. Лекции и семинары дают преимущественно теоретические знания в области журналистики, рекламы и связей с общественностью, - рассказывает Екатерина. - Ребята, оканчивая институт, не могут определиться со сферой деятельности, боятся трудоустраиваться во многом из-за того, что им не хватает тех или иных навыков, компетенций. Порой такие смятения неправомерны, отрицание своих компетенций происходит из-за недостаточного опыта применения знаний и умений на практике. Именно форма творческой лаборатории способствует развитию профессиональной и творческой активности будущих специалистов.

В ходе работы по секциям были прослушаны более 30 различных докладов, поднятые в рамках конференции проблемы имели высокий теоретический и практический уровни.

По итогам конференции будет издан сборник научных статей участников.

Лента новостей