16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:32 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске почтят память погибших англичан

15:06 – 13 ноября 2010

В Мурманскую область с официальным визитом прибывает делегация Посольства Великобритании в Москве и Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге

В Мурманскую область с официальным визитом прибывает делегация Посольства Великобритании в Москве и Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Дипломаты посетят британские военные захоронения в Мурманске и Североморске. Визит проходит в рамках ежегодных мероприятий, связанных с отмечаемым в Великобритании 11 ноября Днем памяти британских военнослужащих, погибших на поле боя, сообщает управление по информполитике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области.

День памяти, первоначально - День перемирия, учрежден британским королем Георгом V в 1919 году. Памятная служба проходит каждый год в ближайшее воскресенье после годовщины окончания Первой мировой войны, которая, как известно, официально завершилась в 11 часов утра 11 ноября 1918 года. Эта война унесла жизни более 700 тысяч британцев и свыше 100 тысяч жизней населения колоний бывшей Британской империи. Теперь в День памяти вспоминают также британских военнослужащих, погибших уже в новом веке в Афганистане и в Ираке.

15 ноября с членами британской делегации встретится губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Для нового Генерального Консула Великобритании в Санкт-Петербурге господина Гарета Уорда этот визит в наш регион станет первым.

Лента новостей