16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:12 Пятница 26 апреля 2024

АПЛ «Святой Даниил Московский» с заглушенными реакторами только что прибыла в базу Видяево

13:26 – 7 сентября 2006

АПЛ «Святой Даниил Московский» только что прибыла в базу Видяево. Сейчас, как рассказал Владимир Навроцкий, руководитель пресс-службы Северного флота, проводится ее швартовка.

АПЛ «Святой Даниил Московский» только что прибыла в базу Видяево. Сейчас, как рассказал Владимир Навроцкий, руководитель пресс-службы Северного флота, проводится ее швартовка.

Пресс-служба Минобороны дает некоторые разъяснения в связи с ЧП. По предварительной информации, пожар на корабле произошел в электромеханическом отсеке. Сразу сработала аварийная защита ядерно-энергетической установки подлодки, поэтому угрозы радиоактивного заражения не было. Огонь был потушен около полуночи по московскому времени. Два члена экипажа, мичман Шабанов Р. Ш. и матрос-контрактник Этюев И. А., погибли при ликвидации пламени. По предварительному заключению от отравления угарным газом.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, реактор АПЛ заглушен. Субмарину в надводном положении благополучно отбуксирована в пункт базирования Ведяево. Здесь ее уже ждет следственная группа прокуратуры Севрного флота, которые пока возглавляет прокурор Северного флота генерал-майором юстиции Сергей Морозов. Следователи сразу после швартовки произведут осмотр места происшествия и проведут первые следственные действия, после чего определят точную статья Уголовного кодекса для продолжения расследования причин произошедшего и гибели моряков. Затем аварийную подлодку поставят на ремонт либо на судоремонтный завод «Нерпа»в Мурманской области, либо на машиностроительное предприятие «Звездочка» в Северодвинске, сообщили в Главном штабе ВМФ России. Дальнейшая судьба АПЛ «Святой Даниил Московский» будет зависеть от степени причиненного пожаром ущерба.

Пока по факту пожара на АПЛ предварительно возбуждено уголовное дело по статье 352 (нарушение правил кораблевождения). Об этом сообщили в военной прокуратуре Северного Флота. Для расследования инцидента уже создана оперативно-следственная группа.

Экипаж атомной подводной лодки «Святой Даниил Московский» составляет 102 человека. Автономность плавания АПЛ 80 суток. На борту находятся два реактора ВМ-4П по 75 мВт, с помощью которых субмарина развивает скорость до 12 узлов в надводном положении и до 30 узлов в подводном.

На вооружении корабля находятся комплекс крылатых ракет РК-55 «Гранат» и комплекс минно-торпедного вооружения, которые включает ракеты-торпеды «Шквал» и «Водопад».

Подводная лодка Б-414 была заложена 1 декабря 1989 года в Ленинграде. Это атомная многоцелевая подлодка проекта 671РТМК «Щука» (по классификации НАТО - Victor-3). На воду корабль спустили 31 августа 1990 года. В состав ВМФ подлодку включили 14 марта 1991 года.

Свое имя – «Святой Даниил Московский», Б-414 получила 18 сентября 1996 года. Почетное наименование было присвоено подлодке приказом Главкома ВМФ. Шефство над АПЛ взяла на себя Московская Патриархия.

В июле 1994 Б-414 «Щука» совершила поход на Северный полюс. Там впервые были подняты Государственный флаг Российской Федерации и Андреевский флаг, который был поднят в честь 300-летия морского флота России. По пути к Полюсу Б-414 14 раз всплывала в полыньях и разводьях. Подо льдами Арктики было сделано два круга вокруг земной оси.

За этот поход капитан подлодки Сергей Кузьмин был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Лента новостей