16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Пятница 29 марта 2024

Охрана "Газпрома" – дело самого «Газпрома». В отличие от других компаний

10:39 – 1 февраля 2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому корпорация "Газпром" получила право иметь собственную частную охранную организацию

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому корпорация "Газпром" получила право иметь собственную частную охранную организацию, сообщает Лента.Ру. со ссылкой на управление информации "Газпрома".

Как пояснили в управлении, в феврале 2010 года российское правительство выпустило постановление, запрещающее ЧОПам входить в состав компаний, занимающихся какой-либо деятельностью, кроме охранной. Вместе с тем, для некоторых компаний, в частности, естественных монополий, была сохранена возможность претендовать на сохранение в своем составе охранных организаций.

ОАО "Газпром" стало первой компанией, которой разрешено это сделать. Таким образом, "Газпром" сохранит ООО "ЧОП "Газпром охрана", которое отвечает за охрану объектов группы".

В 2007 году был принят закон, разрешивший "Газпрому" и "Транснефти" обеспечить своих охранников оружием для защиты нефте- и газопроводов. Необходимость этого объяснялась тем, что многие участки нефте- и газопроводов находятся далеко от населенных пунктов и, соответственно, от отделов милиции, и потому нуждаются в дополнительной охране.

Лента новостей