16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:58 Пятница 26 апреля 2024

Завтра грузовые фуры по всей России остановятся на два часа

9:59 – 17 февраля 2011

Так дальнобойщики пытаются привлечь внимание к проблемам отрасли, которая из-за высокого налогообложения и дорогого бензина уходит в черный сектор

Водители грузовых фур по всей России 18 февраля в 10 часов утра по московскому времени остановятся на обочинах дорог, включив аварийные огни и звуковые сигналы. Так дальнобойщики пытаются привлечь внимание к проблемам отрасли, которая из-за высокого налогообложения и дорогого бензина уходит в черный сектор. Власти тем временем демонстрируют скепсис по отношению к социальным флеш-мобам, пишет http://www.gzt.ru.

Еще одним из камней преткновения собравшиеся назвали действующие ставки транспортного налога. Для автомобилей от 150 лошадиных сил они значительно выше, чем для менее мощных транспортных средств. Причем регионам дано право снижать ставку для машин с меньшей мощностью до нуля, которое на мощные ТС не распространяется. Такое распределение делалось из расчета на то, что мощные автомобили относятся к более дорогостоящему классу, и их владельцам не повредит дополнительная налоговая нагрузка.

При этом нехватка средств в бюджете привела к тому, что правительство отказалось от своих обещаний отменить транспортный налог после повышения акцизов на топливо. Вместо этого повышенные ставки налога просто вернули на прежний уровень, что, с учетом полномочий регионов, повышать или понижать базовую ставку в 10 раз, просто означало сохранение status quo.

Лента новостей