16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:17 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор встречается с руководителем новой компании

10:52 – 6 октября 2005

Гендиректор ТГК-1 обсудит с руководителем региона перспективы работы компании

Гендиректор ТГК-1 обсудит с руководителем региона перспективы работы компании.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня состоится встреча губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова и генерального директора ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» Андрея Лихачева.

Наша справка

1 октября текущего года на территории четырех субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей, а также Республики Карелия - начала работу новая межрегиональная энергокомпания - ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» (ОАО «ТГК-1). Новой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия.

Промышленный комплекс ТГК-1 ориентирован на генерацию электроэнергии, а также на производство, передачу и продажу тепла. Компания объединила генерирующие предприятия от Балтики до Белого моря и стала одним из крупнейших в Европе комплексов по производству электрической и тепловой энергии. Суммарная мощность 67 электростанций, входящих в структуру ТГК-1, составляет 6069 МВт. При этом совокупная доля гидрогенерации в ТГК-1 составила около 50 процентов. Из них, как уточняет пресс-служба, 75 процентов гидрогенерирующих активов будет сосредоточено в Карелии и Мурманской области. Компания стала третьей в России по установленной мощности среди 14 создаваемых в ходе реформирования энергоотрасли России территориальных генерирующих компаний и 4 энергосистем, не входящих в структуру РАО «ЕЭС России». При этом соседство с Финляндией, Норвегией и широкие возможности межгосударственной торговли выгодно отличают ТГК-1 от других генерирующих компаний. Начиная с 1999 года по всем генерирующим активам, входящим в ТГК-1, наблюдается устойчивый рост нагрузок и общего потребления. К 2006 г. рост потребления составит более 26 процентов.

Лента новостей