16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:56 Пятница 19 апреля 2024

Российская ледовая база "Барнео" открылась официально. На нее уже прибыл принц Гарри

11:12 – 5 апреля 2011

Ледовая база открыта. Вчера флаги подняли над базой - российский флаг, флаг Русского географического общества и флаг Ассоциации полярников

Российские полярники официально открыли арктическую научно-туристическую ледовую базу "Барнео-2011" в районе Северного полюса, сообщил РИА Новости во вторник Константин Зайцев, советник спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

По его словам, информацию об открытии базы он получил во вторник, хотя само открытие состоялось накануне вечером.

"Ледовая база открыта. Вчера флаги подняли над базой - российский флаг, флаг Русского географического общества и флаг Ассоциации полярников", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что накануне на базу прибыла команда британских ветеранов боевых действий в Афганистане, в состав которой входит принц Гарри.

"Завтра он должен будет побывать на северном полюсе, потом возвращается через ледовую базу "Барнео" на Шпицберген, и 7 апреля он отбывает дальше", - сказал Зайцев.

"Барнео" - ежегодная ледовая дрейфующая база, находящаяся на расстоянии 100-150 километров от Северного полюса. Лагерь открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике.

Лента новостей