16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:42 Пятница 26 апреля 2024

На базе филиала колледжа им. И.И. Месяцева в Полярном будут готовить специалистов-судостроителей

13:21 – 5 апреля 2011

На встрече с главой муниципалитета Владимиром Ананьевым Валентин Жук подчеркнул, что во многом решение об открытии дневного отделения за счет средств федерального бюджета определила возросшая потребность судоремонтных заводов «Нерпа» и «10 СРЗ» в квалифицированных рабочих

С рабочим визитом в Полярном побывали начальник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева Валентин Жук и его заместитель Валерий Гаврилов. Поводом для командировки в город воинской славы стало запланированное на 2011 учебный год открытие на базе полярнинского филиала колледжа им. И.И Месяцева отделения «Судостроение».

Рассмотрев обращение главы муниципального образования ЗАТО Александровск Владимира Ананьева, управление науки и образования Росрыболовства приняло решение о подготовке в Полярном специалистов-судостроителей. Александровских выпускников 9-х классов общеобразовательных школ будут ждать 25 бюджетных мест. Обучаться специальности «Судостроение» им предстоит в очной форме.

На встрече с главой муниципалитета Владимиром Ананьевым Валентин Жук подчеркнул, что во многом решение об открытии дневного отделения за счет средств федерального бюджета определила возросшая потребность судоремонтных заводов «Нерпа» и «10 СРЗ» в квалифицированных рабочих. Гости также выразили заинтересованность в подготовке квалифицированных газосварщиков, в которых нуждаются судоремонтные заводы ЗАТО Александровск. Речь шла и о закупке современного сварочного тренажера, в основе работы которого лежат компьютерные ноу-хау, в том числе и 3D-технологии.

В тот же день Валентин Жук и Валерий Гаврилов встретились с заместителем главы администрации ЗАТО Александровск по социальным вопросам Антониной Бузиной, представителями Управления образования и дирекцией школы № 1 им. Погодина. Разговор шел об открытии на базе этого учебного заведения морских кадетских классов, где школьников будут готовить к гражданским морским профессиям.

Представители колледжа планируют в ближайшее время снова посетить муниципалитет, чтобы побывать на обоих судоремонтных заводах. Эти предприятия будут рассматриваться в качестве площадок для прохождения практики студентами – будущими судостроителями.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ЗАТО Александровск.

Фото с сайта: www.mmrc.murmansk.ru

Лента новостей