16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Пятница 26 апреля 2024

Агентство по страхованию вкладов разгребает авгиевы конюшни прогоревших банков

10:19 – 7 октября 2005

Денежные претензии частных лиц прогоревших за последние годы банков намерена удовлетворять государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов"

В среднем около половины всех денежных претензий частных лиц 35 прогоревших за последние годы банков намерена удовлетворять государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) из тех средств, которые ей удастся вернуть в процессе банкротства этих кредитных организаций.

Цифру озвучил первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников. По его словам, в настоящее время его ведомство разгребает авгиевы конюшни финансово-кредитных учреждений, лишенных лицензий и не входящих в систему страхования вкладов. Пока в основном это московские банки, но есть и несколько региональных кредитных организаций, в том числе в Удмуртии и Красноярске. На подходе "в работу" еще 14 банков, у которых отозваны лицензии. Всего о своих денежных претензиях на сумму 18 миллиардов рублей к этим банкам сегодня заявили 16489 кредиторов. При этом около 10 тысяч из них - физические лица, в том числе вкладчики знаменитых «Содбизнесбанка», банков "Олимпийский", "Гранит". И задача конкурсных управляющих - как можно быстрее рассчитаться с кредиторами. Валерий Мирошников признается, что это непросто. Пока мирным путем, то есть без суда, с заемщиков этих банков удалось взыскать всего 30 миллионов рублей.

Как отметил Мирошников, большая часть банков, с которыми работает агентство, не в состоянии рассчитаться со своими кредиторами. И прежде всего потому, что в преддверии отзыва лицензий преднамеренно банкротят свои предприятия, выводят ценные активы. Для того чтобы вернуть эти активы обратно, агентство работает с правоохранительными органами. «Российская газета» приводит такие цифры: в правоохранительных органах находится 17 обращений в отношении банков-банкротов. К примеру, по статье о преднамеренном банкротстве уголовные дела возбуждены по банкам "Олимпийский", «Содбизнесбанк» и «Внешагробанк». Руководитель «Лиос-банка» Григорий Панок объявлен в международный розыск. В отношении «Кристалл-банка» возбуждено 3 уголовных дела, банка "Олимпийский" - 2, «Национального расчетного банка» - 1, «Содбизнесбанка» – 2.

Одновременно агентство ведет поиск физических лиц - акционеров или руководителей фирм, принимавших участие в процессе вывода активов. Дошло даже до того, заметил Мирошников, что акционеры некоторых банков предложили собственные средства для погашения задолженности перед кредиторами. И не исключено, что один из банков вскоре сможет в полном объеме рассчитаться со всеми кредиторами. Правда, какой, чиновник не назвал. По словам экспертов, не исключено, что такой альтруизм акционеры проявляют потому, что в процесс активно включились правоохранительные органы и возбужден ряд уголовных дел.

Лента новостей