16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:12 Пятница 26 апреля 2024

Премьер-министр Михаил Фрадков прибывает в Мурманск

11:35 – 10 октября 2005

Премьер-министр России Михаил Фрадков в понедельник и вторник совершит краткосрочную рабочую поездку в Мурманскую область

Премьер-министр России Михаил Фрадков в понедельник и вторник совершит краткосрочную рабочую поездку в Мурманскую область. Об этом информирует пресс-служба правительства страны.

Планируется, что в первый день пребывания в Мурманске Михаил Фрадков обсудит вопросы социально-экономического развития региона, а также посетит ФГУП «Арктикморнефтегазразведка». Премьер-министр проведет совещание на предприятии относительно перспектив развития минерально-сырьевого комплекса и освоения континентального шельфа северных морей. Ожидается, что по итогам данной встречи премьер-министр может дать поручения увеличить финансирование мероприятий по изучению ресурсов шельфа и созданию высокотехнологичного оборудования для добычи углеводородного сырья на шельфе Баренцева моря.

Завтра, как информирует пресс-служба правительства РФ, Михаил Фрадков примет участие в открытии моста через Кольский залив. Это долгожданное событие, которого горожане ждали 12 лет, станет самым торжественным моментом в графике визита премьер-министра. Кроме того, в этот же день Михаил Фрадков осмотрит ряд других предприятий города. Затем премьер посетит атомный ледокол «Советский Союз» и проведет совещание по вопросам развития транспортной и рыболовецкой отраслей. По итогам совещания Минтрансу будет дано поручение разработать генеральную схему развития Мурманского порта и установить границы акватории порта. В ходе двухдневного визита Михаила Фрадкова в Мурманскую область будет поставлен вопрос о выделении в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» средств на строительство подъездных путей к объектам Мурманского порта, что крайне необходимо для создания мурманского транспортного узла. Кроме того, планируется рассмотреть стратегию развития Северного морского пути и перспективы развития ледокольного флота, который находится в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. Предлагается продлить доверительное управление до 2008 года, но существуют и альтернативные предложения, в частности, создание другого предприятия. Ожидается, что по итогам этого диалога может быть поставлен вопрос о выделении дополнительных средств на достройку атомного ледокола «50 лет Победы», который также передан в доверительное управление ОАО «ММП» до 2008 года.

Лента новостей