16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:30 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор Дмитрий Дмитриенко пообещал, что в Мурманске на алее писателей появится бюст Виталия Маслова

12:15 – 24 мая 2011

Выступая перед собравшимися в областном центре на площади Первоучителей, губернатор Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что День славянской письменности и культуры – это символ единения, возвращения к духовным и нравственным корням, к традициям нашего народа

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко поздравил участников празднования Дня славянской письменности и культуры в Мурманске.

Выступая перед собравшимися в областном центре на площади Первоучителей, губернатор Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что День славянской письменности и культуры – это символ единения, возвращения к духовным и нравственным корням, к традициям нашего народа. А для северян этот праздник особенно дорог, ведь его возрождение произошло 25 лет назад на Мурманской земле.

- Большая заслуга в этом принадлежит нашему заполярному писателю, воспевавшему красоту русского Севера, Виталию Семеновичу Маслову, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - По его инициативе в Мурманске появился памятник Кириллу и Мефодию. И сегодня я могу сообщить, что правительство Мурманской области приняло решение об установке его бюста на аллее писателей. Дела Виталия Семеновича, усилия его единомышленников продолжают жить!

В ходе праздничных мероприятий глава региона также вручил награды представителям мурманских школ и вузов, победившим в конкурсе на лучшее оформление праздничных колонн.

Лента новостей