16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Пятница 26 апреля 2024

БПК «Адмирал Чабаненко» вышел в море для участия в четырехсторонних учениях «ФРУКУС-2011»

9:23 – 1 июня 2011

Андрей Воложинский отметил, что морякам-североморцам в этом году предстоит решать ответственные задачи не только в ближней морской зоне, но и в Атлантике, в Средиземноморском бассейне, и других районах Мирового океана

Врио командующего Северным флотом контр-адмирал Андрей Воложинский сегодня поздравил личный состав соединений надводных кораблей, базирующихся в Североморске, с Днем Северного флота и началом летнего периода обучения.

43_5Как сообщил «Би-порту» пресс-секретарь командующего Северным флотом капитан 1 ранга Вадим Серга, в своем выступлении врио командующего флотом отметил, что к очередной годовщине образования Северного флота и началу нового периода обучения моряки-североморцы подошли с хорошими результатами. Практически всё, что планировалось, было выполнено. В целом за флот – это более 600 зачетных мероприятий боевой подготовки, из них – более 400 боевых упражнений с применением практического оружия. За зимний период обучения выполнено 2 стрельбы баллистическими ракетами атомными подводными крейсерами стратегического назначения, 2 стрельбы противолодочными ракетами с подводных л43_6одок, более 30 зенитных стрельб надводными кораблями, 250 артиллерийских стрельб, из них 60 – надводными кораблями и 190 – береговыми войсками флота. Всего проведено 20 зачетных учений, отработано и сдано около 150 курсовых и противолодочных задач кораблями и подводными лодками флота.

Особенностью нового периода обучения контр-адмирал Андрей Воложинский назвал то, что личному составу Северного флота предстоит выполнять задачи в составе нового оперативно-стратегического объединения – Западного военного округа.

- Основные мероприятия по приведению войск и сил Северного флота к современной структуре завершены. В ней они будут осуществлять боевую деятельность долгие годы, - подчеркнул врио командующего флотом. Он отметил, что морякам-североморцам в этом году предстоит решать ответственные задачи не только в ближней морской зоне, но и в Атлантике, в Средиземноморском бассейне, и других районах Мирового океана.

В День Северного флота вышел в море для участия в четырехсторонних учениях «ФРУКУС-2011» большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко».

43_3 43_4

Лента новостей