16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Пятница 15 мая 2026

Подарок Саакашвили. Спутники обнаружили в Черном море, у берегов Грузии, естественный источник нефти

11:58 – 3 июня 2011

Выход на поверхность нефти в юго-восточной части Черного моря только от данного источника с учетом постоянного истечения может обеспечивать поставку в среднем от одной до восьми тонн в день или от 400 до трех тысяч тонн нефти в год

Мониторинг нефтяных загрязнений Черного моря позволил обнаружить естественный источник нефти в юго-восточной части моря, в районе грузинского города Поти. Об этом сообщает компания «СканЭкс».

Специалисты компании совместно с учеными из Института океанологии имени П.П.Ширшова проанализировали серию радиолокационных изображений, полученных в период с 1993 по 2011 годы. Снимки позволили установить связь естественных проявлений нефти, наблюдаемых на поверхности моря, с процессами образования и миграции нефтеуглеводородов в осадочном комплексе юго-восточной части Черного моря. Источник расположен на дне моря в точке с координатами 41º58'59'' с.ш. и 41º07'30'' в.д. на глубине около 1050 метров и работает с периодичностью 0,3 – 5 часов.

«Такая природная инфильтрация нефти представляет собой одну из характерных особенностей этой части Черного моря. Оценки выбросов нефти могут быть получены путем измерения площадей пятен на радиолокационных изображениях и на основе простых физических соображений, связывающих толщину нефтяной пленки с ее окраской, которая меняется от радужной в месте всплытия до серебристо-серой на периферии пятна, - пояснил старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Андрей Иванов.

По оценкам специалистов ИО РАН, выход на поверхность нефти в юго-восточной части Черного моря только от данного источника с учетом постоянного истечения может обеспечивать поставку в среднем от одной до восьми тонн в день или от 400 до трех тысяч тонн нефти в год. Максимально возможные оценки объемов естественных выбросов нефти из недр в этом месте по данным космической радиолокации могут достигать семи тысяч тонн нефти в год, говорится в сообщении.

Фото с сайта: www.scanex.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Избирательная комиссия Мурманской области

Из 130 членов новых теризберкомов Мурманской области 112 выдвинуты политическими партиями

20:19 – 15 мая

Лена Лукичёва и Екатерина Сулима.

Детская областная больница Мурманска получит новое оборудование на 300 миллионов рублей

19:13 – 15 мая

измерение температуры

Потенциальную опасность существующих в России хантавирусов связали с их высокой генетической пластичностью

18:07 – 15 мая

Дорога в Колу

В Кольском округе произошло 30 ДТП за четыре месяца

17:10 – 15 мая

три букета гиацинтов

Язык цветов и подсознания: раскрываем сценарий семейных ссор — восстанавливаем отношения

20:07 – 15 мая

Toyota Venza

Провал маркетологов, подарок для вторички: почему Toyota Venza незаслуженно обходят стороной

19:03 – 15 мая

три пожарных гидранта

Помогите мозгу бороться со страхами: тушим ваши фобии — удивляем точностью

18:21 – 15 мая