16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Пятница 26 апреля 2024

Для удвоения ВВП нужна электроэнергия КАЭС. Вопрос только в тарифах

11:52 – 11 октября 2005

Глава правительства поручил Росатому и Минпромэнерго «проработать вопрос о долгосрочных поставках электроэнергии для нужд Кандалакшского алюминиевого завода с Кольской АЭС»

На совещании по социально-экономическому развитию Мурманской области, в работе которого принимал участие премьер-министр России Михаил Фрадков, глава правительства поручил Росатому и Минпромэнерго «проработать вопрос о долгосрочных поставках электроэнергии для нужд Кандалакшского алюминиевого завода с Кольской АЭС». Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов заявил, что без Кандалакшского алюминиевого завода экономика региона не сможет выйти на удвоение валового регионального продукта. В свою очередь глава Росатома Александр Румянцев отметил, что руководство Кольской АЭС не смогло договориться с региональными властями о цене электричества, а продавать ее по цене ниже себестоимости Росатом не собирается.

Сегодня мощности КАЭС в Полярных Зорях недогружены на одну треть, два реактора станции не задействованы в производстве электроэнергии.

Лента новостей