16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Пятница 29 марта 2024

Под Петрозаводском разбился самолет, 44 человека погибли

4:40 – 21 июня 2011

Во время аварии Ту-134 под Петрозаводском в аэропорту города не работали средства обеспечения посадки

Пассажирский Ту-134 совершил аварийную посадку в километре от аэропорта Петрозаводска. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 44. Среди них, по предварительным данным, оказались футбольный судья Владимир Петтай и гражданин Швеции, спасатель Якоб Веттрут.

Во время аварии Ту-134 под Петрозаводском в аэропорту города не работали средства обеспечения посадки. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексея Морозова.

О том, насколько отключение наземных средств повлияло на обстоятельства аварии, не сообщается. По последним данным МЧС, посадка лайнера происходила в условиях сильного тумана. Ранее источники в авиационной отрасли называли плохую погоду причиной катастрофы. Известно, что по факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Как сообщили РИА Новости в контактном центре авиакомпании "РусЭйр", которой принадлежал самолет, перед вылетом борт был заменен. Причина замены не уточняется. Вместе с тем агентству "Интерфакс" в контактном центре заявили, что Ту-134 перед полетом был полностью исправен.

Между тем стало известно, что все выжившие при аварийной посадке Ту-134 - восемь человек - находятся в реанимации, передает РИА Новости со ссылкой на начальника управления информации МЧС России Ирину Андрианову. Состояние семерых пострадавших оценивается как тяжелое.

Лента новостей