16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:57 Пятница 26 апреля 2024

Центр по переработке РАО в Губе Андреева может быть введен в эксплуатацию уже к 2015 году. Итоги заседания в Мурманске

12:40 – 20 июля 2011

В ближайшее время ожидается приход в Мурманск нового контейнеровоза «Россита», предназначенного для перевозки ОЯТ и РАО на Северо-Западе России

Как сообщало МИА «Би-порт», вчера в Мурманске на борту музея-ледокола «Ленин» прошло XII заседание Российско-итальянского управляющего комитета. Его провели сопредседатели комитета – директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков и представитель Министерства экономического развития Италии Карло де Стефано.

Одним из первых вопросов заседания стало обсуждение работ на площадке Губа Андреева СЗЦ «СевРАО» (филиал ФГУП «РосРАО»). В рамках российско-итальянского сотрудничества здесь планируется построить ряд сооружений, включая комплекс по переработке радиоактивных отходов (РАО), образующихся при утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ России. В ходе обсуждения было решено ускорить реализацию проекта и сократить сроки строительства центра на два года за счет технического совмещения стадий реализации проекта. Таким образом, центр по переработке РАО в Губе Андреева может быть введен в эксплуатацию уже к 2015 году.

По планам Госкорпорации «Росатом», весь объем РАО с площадок Губа Андреева и Гремиха предполагается вывезти к 2020 году и еще через пять лет полностью реабилитировать территории.

В настоящий момент транспортировкой отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и РАО здесь занимается специализированное судно «Серебрянка». В ближайшее время ожидается приход в Мурманск нового контейнеровоза «Россита», предназначенного для перевозки ОЯТ и РАО на Северо-Западе России. Вопрос о решении таможенных формальностей при переходе судна из Италии в Россию был также рассмотрен в рамках заседания Управляющего комитета. По словам первого заместителя генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафы Кашки, обучение экипажа судна завершено, экипаж находится на судне. «Переход из порта Муджиано в Мурманск займет около двух недель. Официальный прием капитана планируется провести 29 июля и уже на следующий день «Россита» в первый раз выйдет в рейс», - сказал он.

В ходе заседания Управляющего комитета был также затронут ряд технических вопросов в рамках российско-итальянского сотрудничества в части сооружения транспортно-упаковочных контейнеров для перевозки отходов, поставки понтона для транспортировки реакторных отсеков на площадку Губа Сайда и ряд других вопросов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Следующее заседание Управляющего комитета состоится в Италии в конце текущего года, сообщает пресс-служба ФГУП «РосРАО».

Лента новостей