16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Пятница 26 апреля 2024

«Профессор Молчанов» у острова Врангеля

13:49 – 24 августа 2011

Продолжается арктическая экспедиция НИС «Профессор Молчанов», в июне этого года переданного Росгидрометом из Мурманского в Северное УГМС.

Продолжается арктическая экспедиция НИС «Профессор Молчанов», в июне этого года переданного Росгидрометом из Мурманского в Северное УГМС. Судно вышло из Архангельска в начале августа. На его борту находятся экспедиции Северного УГМС, ААНИИ, Архангельского регионального отделения РГО и съемочная группа Северного (Арктического) федерального Университета. В период рейса выполняются работы в рамках федеральной целевой программы «Общегосударственная программа наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды» ФЦП «Мировой океан», будет оценен ущерб от опасных отходов, хранящихся на исследуемой территории. Планируется провести маршрутное обследование острова Врангель и установить объекты загрязнения окружающей среды.
Вчера в Певеке команда «Профессора Молчанова» приняла на борт 47 членов международной научной экспедиции во главе с Фредериком Паульсеном по поиску останков мамонтов. Сегодня, 24 августа, экипаж планирует прибыть на остров Врангеля, сообщает Северное УГМС.

24.08.47 1 24.08.47 2

Лента новостей