16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:36 Пятница 26 апреля 2024

В Молочном проведены работы по интенсификации обеззараживания сточных вод

10:45 – 5 сентября 2011

Принятые меры позволили увеличить продолжительность работы установок и сократить число промывок, сообщили в «Мурманскводоканале».

В поселке Молочный на очистных сооружениях канализации ГОУП «Мурманскводоканал» была проведена интенсификация процесса обеззараживания сточных вод под воздействием ультрафиолетового излучения.
Обработка воды ультрафиолетовым излучением – один из передовых способов обеззараживания, но оборудование, используемое для его проведения, довольно чувствительно к качеству воды, подвергающейся обработке. Так как на очистных сооружениях канализации Молочного внедрена полная биологическая очистка сточных вод на биофильтрах, периодически возникала проблема – небольшой вынос ила из вторичных отстойников. Вследствие этого лампы УФО быстро загрязнялись и требовали более частой промывки.
Чтобы устранить это несовершенство, на трубе, подводящей воду к установкам УФО, был установлен специальный «грязевик». Он исключает попадание мелкодисперсных веществ из вторичных отстойников в зону действия ламп ультрафиолетового излучения. Принятые меры позволили увеличить продолжительность работы установок и сократить число промывок, сообщили в «Мурманскводоканале».

Лента новостей