16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:01 Пятница 26 апреля 2024

Норвежские визовые правила обеспечивают преимущество Финляндии…

11:19 – 21 октября 2011

Жители российского пограничного Никеля видят Норвегию из окна кухни, но, собираясь за границу, предпочитают получать финскую визу. Получение Поморской визы в Норвегию требует личного присутствия в Генеральном Консульстве Норвегии в Мурманске, расстояние до которого намного больше, чем до самой границы

Жители российского пограничного Никеля видят Норвегию из окна кухни, но, собираясь за границу, предпочитают получать финскую визу. Получение Поморской визы в Норвегию требует личного присутствия в Генеральном Консульстве Норвегии в Мурманске, расстояние до которого намного больше, чем до самой границы.

Начальник отдела развития международных связей администрации Печенгского района Татьяна Базанова уверена, что намного больше жителей Никеля выезжали бы за границу, если бы им не нужно было ехать в Мурманск за визой.

Ранее жители Никеля могли воспользоваться услугами местного турагентства или курьера для передачи своих заявлений на выдачу норвежской визы в Визовый отдел Генерального Консульства Норвегии в России. Турагентство занималось приглашениями и оформлением всех необходимых бумаг. Однако с введением так называемой Поморской визы, дающей право на многократные въезды в Норвегию без приглашения, личное присутствие при подаче заявления стало необходимым условием.

- Поездка в Мурманск и назад занимает целый день. А Консульство принимает только в то время, когда большинство людей на работе, - говорит Татьяна Базанова.

Чтобы попасть в Консульство в часы приёма, людям приходится садиться на автобус из Никеля в 6 утра, а домой они возвращаются только поздно вечером. Консульство не работает в выходные и в дни официальных праздников.

Для подачи заявлений на получение Шенгенской визы в Финляндию личное присутствие необязательно. Можно запросить мультивизу на полгода, и необязательно лично ехать в Мурманск.

За первые 8 месяцев 2011 года Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге выдало 25 977 виз. Количество виз, выданных Генеральным Консульством Норвегии в Мурманске за этот же период, составило менее половины этого числа – 12 044 виз.

- Согласно существующим на данный момент правилам, норвежские власти требуют личного присутствия заявителя. Однако мы предполагаем, что эта проблема будет решена в следующем году, когда в силу вступит новая система безвизового въезда по загранпаспортам, - заявил Генеральный консул Ойвинд Нурдслеттен.

В своем письме Министру юстиции Баренц-секретариат предлагает упразднение существующего правила, требующего личного присутствия заявителя в Консульстве.

- Мы можем поступать так же, как Финляндия. Их прочтение правил Шенгенской зоны не приводит к увеличению числа россиян, нелегально присутствующих в Финляндии. Они просто налаживают больше контактов и более успешно ведут бизнес, - говорит руководитель Баренц-секоетариата Рюне Рафаэльсен.

- Упрощение системы подачи заявлений на визу благотворно скажется на бизнесе и контактах между Россией и Норвегией на Севере, а это является ключом к формированию взаимного доверия людей и стран, границы которых некогда были практически закрыты, как это было во время Холодной Войны. Упрощённый визовый режим пойдет на пользу обеим странам, - считает Рюне Рафаэльсен.

Ответа на письмо от Министра пока не поступало, сообщает BarentsObserver.

Лента новостей