16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Пятница 26 апреля 2024

Спонсорство как признак благополучия компании

10:15 – 18 октября 2005

Иногда одна, пусть даже на первый взгляд малозначительная деталь может сказать многое о финансовой ситуации на предприятии

Иногда одна, пусть даже на первый взгляд малозначительная деталь может сказать многое о финансовой ситуации на предприятии. Так, недавно сборная Мурманска по баскетболу (разряд ветеранов) получила новенькую, с иголочки спортивную форму, в которой впредь и будет защищать честь областного центра во время различных соревнований. Трусы и майки комбинированного (черно-желтого) цвета изготовлены в Москве компанией, специализирующейся на производстве спортивной атрибутики. Главная деталь – на майках красуется крупная надпись «ТЭКОС». Как мы видим, у мурманских ветеранов баскетбола появился новый, как это принято говорить, генеральный спонсор. Кстати говоря, на последнем областном первенстве, прошедшем в начале октября, указанная команда еще выступала под флагом другого, не менее известного предприятия – «Арктиморнефтегазразведки».

Подобным поступком руководитель «ТЭКОСа» Игорь Сабуров, славящийся в Мурманске своим неравнодушным отношением к спорту, наглядно демонстрирует, что его предприятие довольно крепко стоит на ногах. Следует, правда, упомянуть, что недоброжелатели Сабурова всегда склонны эту страсть к спорту ставить ему в вину. Дескать, вот на что расходуются кровные денежки мурманчан, ушедшие в качестве платы за тепло. Особенно сильно подобные упреки звучали во время участия команды «ТЭКОС-Динамо» в чемпионате России по футболу в третьей лиге.

Вопрос здесь действительно интересный. С одной стороны, вроде критика бьет не в бровь, а в глаз. Но с другой, – в философском плане – что будет с нашим российским спортом, если бы не поддержка спонсоров? Вот взять бы в качестве примера мурманскую команду «Гранит», неоднократного чемпиона области по хоккею с шайбой. Эта команда успешно развалилась еще перед началом прошлого сезона. Да так, что до сих пор собрать не могут. Конечно, «Граниту» не повезло. Одно время мурманских хоккеистов собирался на довольно серьезном уровне поддерживать бывший глава «Севрыбхолодфлота» Альберт Леванов. Была даже составлена финансовая смета, вплоть до участия «Гранита» в чемпионате России среди команд мастеров. Но Леванова вскоре арестовали, а затем по приговору суда ему пришлось отбывать четырехлетний срок в колонии строгого режима. После этого печального события какое-то время, по слухам, «Гранит» поддерживал известный мурманский предприниматель Василий Пимин, который, впрочем, довольно скоро разочаровался в этом процессе. Сейчас Пимин направил свои стопы в культуру, помогает облатному кукольному театру. При внимательном рассмотрении рекламных афишек кукольного театра можно разглядеть скромную надпись: «Меценат театра Василий Пимин». То есть слово «спонсор», оказывается, не всем по вкусу.

Лента новостей