16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Вторник 21 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Институту развития образования Мурманской области выделили 2,6 млн на учебники по православной культуре

13:28 – 21 октября

Как будет работать общественный транспорт Мурманска в праздничные дни

13:14 – 21 октября

Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП на территории Мурманской области за сутки

12:58 – 21 октября

В Гаджиеве будет работать мобильная ярмарка «Наша рыба»

12:30 – 21 октября

Бархатная, тактильно приятная — замшевая обувь: несмотря на непрактичность такие сапоги будут всегда в моде

13:15 – 21 октября

Худею на глазах без тренировок и диет: использую всего 2 японских метода — просто и эффективно — проверено на себе

13:02 – 21 октября

После 50 лет остеопороза не появится: нужно включить в рацион продукты, богатые кальцием — кости будут крепкими, а волосы красивыми

12:45 – 21 октября

Ларс Венаас, владелец холдинга «Группа Венаас», считает, что менеджмент отеля «Полярные зори» обязан продолжить свою деятельность

13:59 – 4 декабря 2006

Мы уже сообщали о том, что отель «Полярные зори» в Мурманске куплен норвежским холдингом «Группа Венаас». Андрей Милохин, директор по маркетингу ОАО «Руссландия Полярные Зори Отель» пояснил, что сама покупка произошла еще год назад. В ноябре 2005 года нор

Мы уже сообщали о том, что отель «Полярные зори» в Мурманске куплен норвежским холдингом «Группа Венаас». Андрей Милохин, директор по маркетингу ОАО «Руссландия Полярные Зори Отель» пояснил, что сама покупка произошла еще год назад. В ноябре 2005 года норвежский холдинг «Группа Венаас» приобрел акции ОАО «Гостиница «Полярные Зори», принадлежащие Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРД) и фонду NORUM, а также часть акций у частных акционеров. На данный момент «Группа Венаас» является владельцем контрольного пакета акций ОАО.

«Группа Венаас» имеет большой экономический и политический вес в Норвегии и во всей Скандинавии. Основные экономические интересы группы находятся в текстильной промышленности, а также в гостиничном бизнесе. Им принадлежат самые знаменитые отели в Осло, Копенгагене и других городах Скандинавии. Например, самое высокое здание Осло – отель Radisson SAS Plaza (673 комнаты/1250 мест) с шикарным панорамным рестораном на 37 этаже, отель в Копенгагене Radisson SAS Scandinavia (542 комнаты/778 мест), отель Clarion Hotel Grand Olav в нефтяной столице Норвегии Тронхейме.

Россиянам бренд «Венаас» не очень знаком и это частично объясняется тем, руководство компании не ставит перед собой цели заниматься непосредственным управлением отелями и не создания гостиничных цепочек под своим брэндом.

В последние три года Ларс Венаас, владелец холдинга, проявляет большой интерес к России, особенно к Санкт-Петербургу, где встречает радушный прием и полное взаимопонимание с городскими властями. Губернатор Санкт-Петербурга г-жа Матвиенко приветствует вклад норвежского капитала в развитие туристической инфраструктуры города. «Группа Венаас» получила два участка для строительства новых отелей на Московском и Невском проспекте. Кроме того, норвежский холдинг за последние 2 года купил три знаковых отеля в Санкт-Петербурге: Radisson SAS Royal на Невском (164 номера), гостиницу «Пулковская» (840 номеров), гостиницу «Прибалтийская» (1200 номеров).

Одним из условий сделки с отелем «Полярные зори» Ларс Венаас оговорил то, что менеджмент отеля обязуется продолжать свою деятельность.

Уточним, что главной особенностью нынешнего менеджмента отеля «Полярные зори» остается исключительная корпоративная культура, за эталон которой взят передовой менеджмент развитых стран.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.10 / 84.00 94.00 / 97.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября