16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:01 Вторник 4 августа 2026

Арктических тюленей поразил неизвестный вирус

17:46 – 10 ноября 2011

Есть предположение, что заболевание быстро распространяется. Важны любые сообщения о встречах подобных заболевших тюленей. Очень важно отследить распространение такого заболевания

Ученые выявили неизвестное, вероятно вирусное, поражение кожи у арктических тюленей, обитающих в районе Берингова пролива, на Аляске и Чукотке, сообщила координатор проектов Института проблем экологии и эволюции РАН Наталья Ременникова, пишет РИА Новости. «Это или покс-вирус, или калицис-вирус. Но для подтверждения необходимо брать пробы, анализ крови», - считает ветеринарный врач Института проблем экологии и эволюции РАН Ольга Русскова, чьи слова привела Ременникова.

Самое южное место обнаружения больных животных на Чукотке - район села Майно-Пыльгино. «Звери вылезают на берег и не реагируют на людей. Характерным признаком являются поражения, похожие на мелкие кровоточащие нарывы или волдыри вокруг глаз. Есть предположение, что заболевание быстро распространяется. Важны любые сообщения о встречах подобных заболевших тюленей. Очень важно отследить распространение такого заболевания», - отмечают в институте.

Между тем, как сообщает Совет по морским млекопитающим, неизвестная эпидемия убивает также кольчатых нерп в Аляскинской Арктике. А американский журнал Alaska Dispatch в октябре сообщил, что у более 600 моржей, вышедших на лежбище на северо-западном побережье Аляски, отмечены гноящиеся повреждения кожи.

Между тем постоянно действующая экспедиция РАН готовится к исследованиями арктических тюленей весной 2012 года.

Лента новостей