16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:13 Воскресенье 28 апреля 2024

15 лет назад в Осло учрежден приход Русской православной церкви Московского патриархата. Один день в истории

13:54 – 14 декабря 2011

Настоятелем в приходе с момента основания является игумен Климент (Хухтамяки). С 2005 года отец Климент является благочинным приходов Московского Патриархата в Норвегии

14 декабря 1996 года в столице Норвегии Осло учрежден приход Русской православной церкви Московского патриархата, носящей имя святой равноапостольной княгини Ольги.

Он стал первым приходом Русской православной церкви (Московский Патриархат) в Норвегии в современное время. Приход был основан в период, когда церковь, после распада Советского Союза, получила свободу самостоятельно организовывать приходскую деятельность, и когда в Норвегию стало прибывать всё больше православных верующих.

Настоятелем в приходе с момента основания является игумен Климент (Хухтамяки). С 2005 года отец Климент является благочинным приходов Московского Патриархата в Норвегии.

Долгое время богослужения Свято-Ольгинского прихода проходили в квартире в жилом доме. В 2003 году приход получил в свое распоряжение здание государственной церкви (бывшей лютеранской) на историческом «Спасском» кладбище в центре норвежской столицы. Украшенный иконами и традиционным православным иконостасом, освещенный свечами и лампадами центральный православный храм Христа Спасителя в Осло стал средоточием православия в Норвегии. С 1997 года Свято-Ольгинский приход регулярно издает ежеквартальный журнал «Русская Лепта». При приходе действует воскресная школа для детей, иконописный класс, проводятся лекции о православии на русском и норвежском языках.

Приход постоянно растет, и на сегодняшний день здесь насчитывается уже более 2600 прихожан.

Лента новостей